Шарлотка классическая

300 г белого хлеба
2 яйца
100 г сахара
25 г сливочного масла
300 мл молока
500 г яблок

Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать ломтиками и слегка припустить с небольшим количеством воды и сахара. Яйца взбить с сахаром, добавить  теплое молоко.  Хлеб очистить от корочек, нарезать ломтиками и залить яично-молочной.  Дать постоять 20-25 минут. Форму смазать сливочным маслом, выкладывать размоченный хлеб, чередуя его с припущенными яблоками. Выпекать на среднем огне до готовности. Остывшую шарлотку выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой.


Яблочная шарлотка

3 яйца
1 ст. сахара
1ст. муки
3 яблока

Яйца взбить с сахаром. Медленно ввести во взбитые яйца муку и осторожно перемешать до однородности. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать ломтиками. Форму для выпекания смазать сливочным маслом и посыпать сухарями. Выложить яблоки, залить тестом и выпекать на среднем огне до готовности – 25-30 минут. Готовую шарлотку вынуть из формы, перевернув ее на блюдо.


Вишневая шарлотка

4 яйца
1 ст. сахара
1 ст. муки
300 г вишни
цедра 0,5 лимона
сухари из белого хлеба

Желтки растереть с сахаром, добавить муку, цедру лимона, хорошо размешать. Белки взбить, чтоб увеличились в объеме в 3-4 раза, и аккуратно ввести в желтковую смесь. Форму для выпекания смазать сливочным маслом и посыпать сухарями.

Выложить вишни без косточек, залить тестом и выпекать в духовке при 1800 25-30 минут. Готовую шарлотку вынуть из формы, перевернув ее на блюдо.

 

http://tvoymalysh.com.ua