Полный ребенок: нужен ли врач?

Полный ребенок: нужен ли врач?
Если твой ребенок в меру активен и не переедает, задумайся: может, его полнота - следствие заболевания?

 

Если ребенок регулярно занимается спортом или танцами, если он перешел на рациональное питание, но все равно не худеет, нужно записаться на прием к эндокринологу. К этому врачу стоит обратиться и тогда, когда ребенок начал резко набирать вес – после операции, перенесенной вирусной инфекции, во время полового созревания.
 
Какие же болезни могут вызывать такой симптом?
Гипофункция щитовидной железы (гипотиреоз), гипоталамический синдром, нарушение работы поджелудочной железы (гиперинсулинизм), очень редко – генетические синдромы с ожирением. Перед походом к доктору хорошо бы сделать УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости, если у ребенка есть проблемы с ЖКТ. А вот анализы на гормоны сдавать не нужно: их очень много, они дорогостоящие и их целесообразность может определить только доктор после осмотра.
Недопустимо самому ставить ребенку диагнозы и назначать препараты! Равно как и покупать в аптеке безобидные, на первый взгляд, чаи для похудения. Эффект последних кроется в мочегонном действии: человек теряет вес за счет того, что из организма выводится жидкость, а это плохо! 
В то же время помогут гомеопатические лекарства, в том числе и комплексные антигомотоксические (улучшающие обмен веществ), фитопрепараты, помогающие работе печени и поджелудочной. Назначить их должен врач. Однако повторимся: ни одно лекарство не решит проблему, если не будет рационального питания и адекватной нагрузки.
 
Психологические моменты
 
Малыша не слишком беспокоит несовершенство его фигуры. И акцентировать внимание крохи на этом не стоит. Родителям просто нужно скорректировать питание толстунишки, оборудовать спортивный уголок, самим вести активный образ жизни.
 
А вот для подростка лишний вес может обернуться трагедией. Ежедневный стресс, вызванный насмешками окружающих, постоянное недовольство своей внешностью приводят к другой крайности: ребенок полностью отказывается от еды. Последствия плачевны: нарушение менструального цикла у девочек, анорексия, депрессия.
Решив поговорить о лишних кило-граммах со своей 12-летней дочерью или 15-летним сыном, будьте максимально тактичны. Избегайте хлестких фраз, объясняйте, что речь идет о здоровье. И вместе ищите пути решения проблемы. 
 
Внимание, подросток!
 
Родители должны помнить: хотя избыток веса может наблюдаться в любом возрасте, чаще всего ожирение развивается во время полового созревания. Виновата в этом не только проснувшаяся гормональная система. Постоянные стрессы, умственные перегрузки, неправильное питание, нехватка движения – все это может стать пусковым механизмом резкого набора веса. 
 
Текст Виктории Витренко

 

Предыдущий пост
Стриптиз базовые движения, которые легко освоить
Стриптиз базовые движения, которые легко освоить
Следующий пост
Самые модные сумки 2012 (ФОТО)
Самые модные сумки 2012 (ФОТО)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.