Меня не понимает моя мама!

Меня не понимает моя мама!
Эта проблема знакома многим: чем ты старше, тем сложнее найти контакт с собственной мамой. Как избавится от гиперопеки и не испортить отношения?

"Она опекает, как маленькую, а ведь я уже давно совершеннолетняя! Критикует все мои поступки, говорит: ты ничего не понимаешь, надо было сделать так и так.  Я боюсь не то что знакомить - даже рассказывать ей о своих знакомых парнях! Мама начинает задавать вопросы типа: «А где он работает?», «Сколько ему платят?», «Какая у него семья?». И почти всегда делает вывод: он тебе не пара! Несколько раз я пыталась просто перестать с ней общаться, но тогда она звонит мне и начинает причитать: «Ты меня забыла, а я ведь тебе всю жизнь посвятила!» Мне становится стыдно. А потом все начинается вновь..."

Знакомая картина?

Каждый человек сам строит свою жизнь, и за все, что в ней происходит, тоже отвечает сам. Ты нисколько не виновата в том, что твоя мама полностью посвятила себя твоему воспитанию!

Возможно, после того, как ты выросла, она растерялась: ведь раньше она видела весь смысл своего существования в опеке над тобой. И теперь у нее ощущение, что почва уходит из-под ног: ты выросла, а она осталась вроде бы в стороне от активной жизни.

Тебе надо попытаться донести до нее простую истину: ты хочешь стать самостоятельным человеком, но не потому, что ты ее не любишь или не благодарна за благополучное детство.

Почаще делай ей подарки: мелкие сувениры, полезные для хозяйства вещицы и так далее. Пусть она почувствует твое внимание и заботу. Вполне возможно, что ей просто не хватает общения, в том числе и с противоположным полом. Было бы неплохо, если бы ты преподнесла ей в качестве подарка путевку в санаторий или дом отдыха. Довольно часто люди средних лет находят свою половинку и переносят на нее часть заботы, которая кажется их детям назойливой.

Однако пойми: твоя мама может измениться лишь в том случае, если сама захочет этого. Будьт готова к тому, что, несмотря на твои старания, она будет продолжать тебя чересчур опекать. В этом случае постарайся воспринимать эту ситуацию с юмором и не принимать очень близко к сердцу. Ведь, в любом случае, она - твой самый близкий и родной человек, и она нуждается в твоей любви!

Предыдущий пост
5 моделей семьи. Какая у вас?
5 моделей семьи. Какая у вас?
Следующий пост
Домашний плавленный сыр: рецепт
Домашний плавленный сыр: рецепт

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.