Память в порядке! Способы улучшения памяти

Память в порядке! Способы улучшения памяти
Ты частенько не можешь вспомнить имя нового знакомого? Забываешь, куда дела пульт от телевизора? Из головы моментом выветривается сюжет прочитанной книги? Не спеши записывать себя в склеротички – займись тренировкой серых клеточек!

 

Избавляемся от рассеянности

Невнимательность может доставлять тебе кучу проблем: то забыла о назначенной встрече, то учебник не положила в сумку, то по рассеянности, выходя з дому, накрасила тушью только один глаз… Если с тобой такое случается, стоит поработать над сосредоточенностью внимания.

- Проговаривай вслух. Часто бывает так, что ты забываешь, куда положила мобильник или маникюрный набор? Проговаривай вслух свои действия: «Я кладу телефон на верхнюю полку». Кстати, то же правило отлично работает, если тебе необходимо выучить иностранные слова или стихотворение: проговаривай их не только про себя, но и вслух.

- Разгрузи мозг от лишних знаний. Заведи ежедневник и записывай в него то, что тебе надо сделать: покупки, встречи, домашние дела. Развешивай на видных местах бумажки с неотложными заданиями типа: «Позвонить бабушке», «Сделать зарядку».

- Игра «Ну-ка, вспомни!»  Поиграй в нее с друзьями ­– это и полезно, и весело. Ведущий задает игрокам вопросы: «Сколько этажей в этом здании?», «Какого цвета занавески в коридоре?», «Во что сегодня одета Маша?» и так далее. Выигрывает тот, кто даст максимальное количество правильных и точных ответов. Эта игра приучит тебя быть внимательной к мелочам.

- Вспоминай вечером.Каждый вечер, лежа в постели, вспоминай все события дня в обратной последовательности: начиная с того момента, как ты легла в кровать и до момента пробуждения.

 

Запоминаем текст

Запомни: первый враг памяти – плохое настроение! Черные мысли способны даже самую смышленую особу сделать рассеянной тугодумкой. Если тебе надо  запомнить текст, сперва повысь свой настрой. Можно немного потанцевать, улыбнуться себе, любимой, в зеркале, просмотреть свои самые удачные фото. Только не увлекайся: десяти минут для создания позитива вполне хватит!

- Включи фантазию. Даже самый скучный материал легче усвоится, если ты будешь представлять в своем воображении то, о чем читаешь. Например, атомы – это маленькие шустрые дети, которые беспорядочно бегают, графики функций – американские горки и так далее.      

- Разбивай на абзацы. Прочти первый абзац, сама себе расскажи, как ты поняла прочитанное. Потом прочти второй абзац, осмысли его, повтори оба абзаца, и только потом приступай к следующему – и так до конца текста.

- Метод Цицерона. Если тебе надо запомнить последовательность, например, исторических битв или очередность слов оглянись и присвой окружающим предметам порядковые номера. Например, стул – первый номер, кресло – второй, компьютер – третий. Свяжи в своем воображении стул с первым событием или словом, которое тебе надо запомнить, кресло – со вторым и так далее. Повтори про себя эту последовательность несколько раз. Потом, закрыв глаза, представь предметы по очереди – ассоциации с нужными знаниями придут сами собой.     

Держим в уме числа

Тебе предстоят важные экзамены? Хорошенько подумай, прежде чем сесть на диету: она может повредить твоей памяти! Ученые обнаружили, что информация в этом случаи обрабатывается медленнее, а время реакции – снижается. Не рискуй, особенно если тебе и так сложно запоминать числа.

- Порядок набора. Цифровой ряд легче запоминать, если представить себе его набор на клавиатуре телефона или компьютера.

- Разбей число.Для того чтобы запомнить номер телефона или дату, примени ассоциативное мышление. Разбей длинное число на несколько коротких и подумай, с чем они у тебя ассоциируются. Например, 1805 год: 18 – возраст совершеннолетия, 05 – месяц твоего рождения.

- Метод Шедда.Ты отлично запоминаешь слова, но плохо – числа? Воспользуйся методом запоминания цифр по системе Шедда. Скажем, тебе надо запомнить число 354. Составь фразу из трех слов, в которой каждое слово будет иметь такое количество букв, которое соответствует запоминаемой цифре. Например, «Оля любит Петю». Когда тебе потребуется вспомнить число, просто произнеси про себя эту фразу и сосчитай буквы!

 

Запоминаем имена и названия

У тебя бывает такое: только познакомилась с человеком, а имя нового знакомого уже вылетело из головы? Конечно, можно переспросить, но это не всегда удобно сделать.

- Сравнивай.Постарайся построить ассоциативную связь, например: «Оля – мою сестру тоже так зовут. И она тоже блондинка». Или наоборот: «Юра – у меня есть приятель Петя, ничего общего. Этот тощий, а мой Петя накачанный и крепкий».

- Записывай.После встречи напиши имя три раза на бумажке. Пока пишешь, постарайся представлять себе лицо нового знакомого.

- Пальцы тоже помнят!Постарайтесь запомнить название интернет-сайта, на котором ты нашла интересную информацию. набери его адрес несколько раз на клавиатуре – пальцы автоматически запомнят последовательность символов.

 

Как запомнить маршрут

Чтобы хорошо ориентироваться на местности и легко находить нужный маршрут, подружись с топографическими картами. Заранее ознакомься с картой того места, куда тебе необходимо попасть, обрати внимание на название улиц, по которым ты пройдешь. По всему пути следования наметь ориентиры: например, на улице Толстого тебе надо пройти мимо супермаркета, потом свернуть к памятнику и обойти сквер слева. 

 

Предыдущий пост
Хит осени 2012 - свитера (ФОТО)
Хит осени 2012 - свитера (ФОТО)
Следующий пост
Дела на день будут сделаны!
Дела на день будут сделаны!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.