Деньги: как не стать скупой?

Деньги: как не стать скупой?
Между разумной экономией и жадностью тонкая грань, и мы не всегда способны ее уловить. Как не впадать в крайности?

Ты стала замечать за собой, что, покупая продукты в супермаркете, стараешься выбрать подешевле (в ущерб качеству). Ссоришься с мужем: настаиваешь на том, чтобы перевести детей в обычную школу, ведь там не придется платить за учебу? Перестала покупать себе обновки, ходить в рестораны - не потому, что не за что, а потому, что это кажется ненужной роскошью?

Ты с ужасом понимаешь, что маниакально боишься потерять деньги! В глубине души осознаешь, что  скоро страсть к бережливости может перейти всякие разумные границы. Но остановиться уже не можешь. Можно ли что-то изменить? 

Вероятно, свое детство ты провела в не очень обеспеченной семье, и воспоминания детства для тебя являются очень болезненными, вот и «всплыли» в сознании, как только появился подходящий момент.

Подумай: есть ли действительно почва для этих страхов?

Представь себе, что случиться, если ыы или муж потеряет высокооплачиваемую работу. Вы пойдете по миру с протянутой рукой? Или, затянув потуже пояса, будете искать новый источник заработка? Думаем, ближе к истине второй вариант. Ведь у вас есть образование, опыт, знания - вы не пропадете! Да, возможно, придется сменить сферу деятельности, однако вы уже когда-то начинали новое дело - и вас все вышло.

Почему же не получится в этот раз? Наверное, тебе стоит завести специальную тетрадь, в которой ты будешь рассчитывать ваш семейный бюджет. Возможно, проанализировав свои траты, ты действительно придешь к выводу, что некоторые сейчас неоправданны, например, походы в ресторан или заграничные поездки. Но когда вы тратите деньги, пусть и немалые, на образование детей - это не траты, а инвестиции в их будущее благополучие.

Покупка качественных продуктов - инвестиция в здоровье: ведь в будущем вы можете расстаться с куда более крупной суммой, если некачественная пища подорвет ваше здоровье. Еще один важный момент: отказывая себе в удовольствии посетить хороший концерт, побывать в кругу друзей или просто выбраться с семьей на экскурсию в другой город, ты забираешь у себя те хорошие, светлые эмоции, которые просто необходимы любому человеку! Удовольствия должны быть в жизни обязательно, иначе вы еще глубже увязнешь в негативных переживаниях.    

Предыдущий пост
Остеопороз: кому грозит, а кому не страшен?
Остеопороз: кому грозит, а кому не страшен?
Следующий пост
Кальций усваивается организмом не всегда!
Кальций усваивается организмом не всегда!

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.