Советы родителям первоклассника

Советы родителям первоклассника
На вопросы родителей будущих первоклашекотвечает психолог Елена Митина.

 

В шести-семилетнем возрасте дети переживают один из психологических кризисов. Он связан с тем, что прошлая жизнь в детском саду (а это, в основном, игровая деятельность) наскучивает ребенку и ему хочется чего-то более сложного – новой социальной ситуации, новых отношений. Поэтому многие дети свой поход в школу воспринимают как желанную ситуацию, они с гордостью произносят «Я уже школьник!».
 
Конечно, отношения к школе во многом формируют родители. Если ребенку заранее рассказывали про школу, готовили к тому, что после окончания детского садика он будет сидеть за партой, носить портфель, форму,  получать оценки – то кризис перехода в школу пройдет очень легко и малыш с радостью примет все школьные атрибуты.
 
Готовимся к учебе
 
Часто малыши хотят идти в школу не столько из-за интереса к учебе, сколько из-за желания быть взрослым – носить портфель, форму, иметь пенал, тетради и т. д. Поэтому не всякий первоклассник с рвением возьмется за изучение букв, слогов, цифр и т. д. Чтобы у ребенка было хорошее отношение к учебе, заранее объясни ему, зачем он будет ходить в школу и вообще – зачем и чему ему нужно ровать у ребенка желание узнавать что-то новое – именно это будет толчком в его обучении.
 
Многие родители начинают учить ребенка буквам и цифрам уже с детсадовского возраста. Но не все дети это воспринимают. Почему? Оказывается, не всегда ребенок готов в 5-6 лет воспринимать школьную программу. Ведь, говоря простым языком, он еще не «наигрался» в игрушки, пирамидки, конструкторы… Насильно не заставляй ребенка учиться наперед. Даже если у тебя – непреодолимое желание, чтобы твой ребенок блеснул своими знаниями среди первоклашек. Пусть все идет своим чередом. Он обязательно научится всему постепенно. А твои мудрость и неспешность в этом вопросе принесут большую пользу психологическому здоровью твоего чада.
 
Мои-твои вещи
 
Личная собственность – новое понятие, с которым сталкивается ребенок в школе. Если в детском саду он привык, что все игрушки общие, шкафчики не закрываются, то в школе у него свой портфель с замочком, пенал и нет шкафчика. Школьнику бывает трудно к этому привыкнуть, поэтому первоклашки часто могут взять вещи других детей или учительницы. Расскажи, как можно попросить человека взять его вещь, и объясни, что ее обязательно
нужно вернуть.
 
В возрасте 7-8 лет у детей часто появляется страсть к обмену вещами. Им очень хочется завладеть чьим-то имуществом хотя бы на время. Так как ребенок не может оценить реальную стоимость вещи, то нередко мобильные телефоны меняются на фантики из-под конфет.
Не ругай ребенка за это, объясни, что маме и папе понадобилось много работать, чтобы купить эту вещь. И установите такое правило: ребенок может совершенно свободно распоряжаться вещами, которые он нашел или сделал сам.
Если он хочет подарить или обменять то, что купили родители – он должен согласовать это с ними.
 
По материалам журнала "Полина"
 
О том, как помочь ребенку наладить общение в школе читай здесь.
Предыдущий пост
Не люблю свою работу!
Не люблю свою работу!
Следующий пост
Как быстро снять стресс?
Как быстро снять стресс?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.