Психология: отличай самоуважение от зазнайства

Психология: отличай самоуважение от зазнайства
Где проходит тонкая грань между самоуважением и зазнайством? Почему нам бывает свойственна эта отрицательная черта?

 

Конечно, большое заблуждение считать, что люди, которые задирают нос и смотрят на других свысока – это те, которые очень сильно себя уважают. Но, с другой стороны, человек, ни во что себя не ставящий, во всем "прогибающийся", тоже не может считаться наделенным самоуважением.
 
Где же проходит эта тонкая грань? Как быть тем, кто уважает себя, и не стать зазнайкой, который, задрав нос, никого другого и в грош не ставит?
 
Самоуважение – это такая уникальная особенность относиться к себе уважительно, то есть считать себя важным, значимым и организовывать свою жизнь так, чтобы никоим образом не унизить и не обидеть себя. К примеру, я достаточно уважаю себя для того, чтобы заботиться о себе, окружать себя приятными людьми, делать себе подарки, говорить про себя хорошие вещи, ценить себя, не перенапрягаться и прочее. В то же время я также достаточно уважаю себя для того, чтобы попросить соседа не материться в моем присутствии или же прекратить общение с человеком, который норовит как-то унизить или задеть меня.
 
Также я достаточно уважаю себя для того, чтобы жить в красивом доме, чтобы относиться к окружающим с уважением, заботиться о них, в то же время не забывая и про себя. Некоторые проявления самоуважения действительно могут быть несколько похожи на проявления зазнайства. Если, например, я разозлилась на унизительное ко мне обращение. Или не захотела общаться с не очень вежливым человеком. На первый взгляд такое поведение можно принять и за высокомерие. Но это не так. Ведь для моего поступка была существенная причина. Более того – измени человек свое поведение в лучшую сторону, мое поведение тоже соответственно изменится.
 
Зазнайство – черта, которая берется из человеческих комплексов, из травматического опыта. Если меня унижали в детстве, а я, к примеру, не могла ответить, защитить себя – я так или иначе накоплю обиду и, уже будучи взрослой, попытаюсь «отомстить» миру за нанесенную травму. Один из способов отомстить – это стать зазнайкой – высокомерной и спесивой личностью, которая якобы считает себя лучше других. А на самом деле за этим высоко задранным носом сидит маленький обиженный ребенок, которого когда-то родители не защитили от нанесенной душевной травмы.
 
Основное отличие человека с высоким самоуважением от зазнайки – это то, что первый с уважением относится и к себе, и к другим людям, а второй подсознательно или сознательно пытается унизить других, чтобы возвысить себя.
 
По материалам журнала "Полина"
Предыдущий пост
Упражнения для похудения в проблемных зонах (ФОТО)
Упражнения для похудения в проблемных зонах (ФОТО)
Следующий пост
Рецепт вкусных рыбных котлет
Рецепт вкусных рыбных котлет

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.