Наркотики и подросток: как уберечь?

Наркотики и подросток: как уберечь?
Если у тебя ребенок-подросток, тебя наверняка волнует эта проблема. Что делать, чтобы ребенка не "присадили на иглу"?

 

В современном мире невозможно изолировать тинейджера от вредного влияния улицы, и особенно болезненно стоит вопрос о наркотиках. В любом дворе или школе есть ребята, которые красочно расписывают, как это здорово - принимать наркотики. Как уберечь своего ребенка?

В первую очередь - говори с ним о вреде наркотиков. Пусть это будут не скучные лекции, а небольшие ремарки, беседы, возможно, на примере тех же наркоманов из двора, которые за несколько лет растеряли здоровье и человеческий облик. 

Да, подростку не повезло с окружением, однако это не значит, что он обязан общаться с парнями, которые навязывают ему негативную модель поведения. Сейчас можно найти друзей в Интернете, пообщаться с интересными людьми на форумах и в чатах. В вашем городе мало спортивных секций для молодежи? Подари сыну обучающий диск по бодибилдингу или пауэрлифтингу, и он сможет заниматься самостоятельно!

Также можно записаться в на дистанционные курсы иностранного языка, менеджмента и так далее. А в выходные – устраивать туристические поездки по Украине, это не очень дорого, но крайне увлекательно! Если у твоего сына будет насыщенная яркими эмоциями жизнь, его вряд ли потянет попробовать «травку» или еще что похуже.

Воспитывай в нем самостоятельность мышления и чувство независимости. Ведь подростки часто пробуют наркотики, повинуясь стадному чувству, чтобы этого не произошло с твоим сыном, он должен быть самодостаточной, сильной личностью. Хотелось бы дать  еще один, немного парадоксальный совет: больше доверяй своему подростку! Не стоит регулярно обыскивать его карманы и устраивать допросы с пристрастием. Это только оттолкнет его от родителей. А если он будет видеть, что ты относитесь к нему как к ответственному человеку, между вами будет меньше тайн. 

Предыдущий пост
Осень 2012: рюкзак в тренде! (ФОТО)
Осень 2012: рюкзак в тренде! (ФОТО)
Следующий пост
Стремишься к гармонии? Заведи себе хобби! Реальные истории наших героинь
Стремишься к гармонии? Заведи себе хобби! Реальные истории наших героинь

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.