Польза супа для ребенка

Польза супа для ребенка
Несмотря на многообразие супов и весьма существенные различия в их составе, все виды супов обладают и некоторыми общими свойствами.

К их числу прежде всего относится способность стимулировать выделение пищеварительных соков, необходимых для переваривания вторых блюд. Именно поэтому супы и используются в качестве начальных блюд в составе обеда. Другими свойствами супов является их способность служить источником энергии и пищевых веществ, необходимых ребенку.

В этом отношении супы существенно различаются. Борщи, овощные супы служат важным источником минеральных солей, органических кислот, растительных волокон. Крупяные супы, супы из макаронных изделий поставляют в организм растительный белок, крахмал, некоторые витамины и минеральные соли.

Давая ребенку в обед овощной суп, следует использовать крупяной гарнир ко второму блюду. И, наоборот, если ребенок получает крупяной суп, то в качестве гарнира лучше использовать овощи.

Следует, однако, помнить, что пищевая ценность супов существенно ниже, чем основных – вторых блюд. Поэтому объемы первых блюд не должны быть велики, иначе насыщение ребенка наступает еще до того, как ребенок приступит ко второму блюду. Объемы первых блюд должны в среднем составлять у детей 1,5-2 лет – 120-150 мл; 2-3 лет – 150-180 мл; 3-6 лет – 180-200 мл; 7-15 лет – 200-250 мл (то есть 1/2 глубокой тарелки).

Предыдущий пост
Супер эффективная овощная диета!
Супер эффективная овощная диета!
Следующий пост
Секс. Самые популярные вопросы. Отвечает сексолог
Секс. Самые популярные вопросы. Отвечает сексолог

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.