Муж хамит. Что делать?

Муж хамит. Что делать?
Сначала он тихонько огрызается. Потом начинает кричать. Затем уже не стесняется обзывать при посторонних. Как реагировать, если муж хамит?

Почему это происходит?

Семья родителей оказывает большое влияние на последующую жизнь человека, вот и твой муж, возможно, перенял модель поведения родителей как единственно возможную и правильную. Да, на какое-то время он пытался вести себя иначе, но устал сдерживаться.

Вторая причина -  ваша семья испытывает сейчас кризис отношений. Вот муж и выплескивает свои эмоции в привычной для него форме. Кстати, семейный кризис переживает чуть ли не каждая семья, и многие выходят из него с достоинством, так что не отчаивайся.

В каждой семье первоначальная стадия эйфории и идеализации партнера рано или поздно заканчивается. Тебе и твоему мужу придется учиться принимать друг друга такими как вы есть, со всеми достоинствами и недостатками. Вы любите друг друга - значит, у вас это обязательно получиться!

Что делать?

Попытайся реагировать не на форму его замечаний, а на их содержание. Что его задевает в твоем поведении? Попробуй в ответ на его брань по возможности спокойно говорить о чувствах и действиях. Например: «Ты сейчас кричишь. Что ты хочешь? Зачем ты это делаешь? Мне больно и обидно, когда ты меня обзываешь». 

Поговори с ним серьезно, скажи, что такой тон в семье недопустим. Пусть он поймет, что ты не будешь мириться с проявлением хамства.

Что будет, если не реагировать на хамство?

дело может пойти еще дальше - муж в один прекрасный день начнет распускать руки. Кстати, унижение человеческого достоинства - это одна из форм насилия в семье. 

Кроме того, ваши дети подумают, что хамство - это нормальный стиль общения. И сколько бы ты не говорила им об обратном, действия родителя будут им примером. 

Предыдущий пост
Как помочь отличнику адаптироваться в коллективе
Как помочь отличнику адаптироваться в коллективе
Следующий пост
Женская стихия - Дерево
Женская стихия - Дерево

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.