Развитие ребенка: изучаем цвета

Развитие ребенка: изучаем цвета
Начиная с двухмесячного возраста твой малыш уже начинает различать некоторые цвета. К пяти годам видит весь спектр. Помоги ему познавать яркость и красочность мира!

 

Цветоощущение приходит к малышу в двухмесячном возрасте. Самым первым цветом, который малыш начинает воспринимать - красный цвет. В 6 месяцев ребенок будет отчетливо реагировать на желтый и зеленый цвета, несколько позже - на синий. Полное цветоощущение придет к ребенку в возрасте 5 лет.

Специалисты советуют при одевании, при рассматривании игрушек, машин, красок и прочих предметов называть их цвета. Начинать нужно с красного цвета, т.к. его восприятие уже сформировано. Можно устраивать ребенку дни определенного цвета. Например, в какой-то день недели окружать его только зеленым цветом или только красным.

В начале обучения ребенка цветам нужно сфокусировать его внимание на каком-то одном цвете, а не на всех сразу, а то ваш малыш может легко запутаться и ничего не запомнить.

Для детей существует 3 уровня знакомства с цветом:

- подобрать цвет по представленному образцу.

- найти по слову-названию, например, возьми желтый карандаш.

- могу сам назвать цвет. 

КОГДА НАЧИНАТЬ УЧИТЬ ЦВЕТА?  

Таким вопросом задаются наверно все родители. Учить ребенка цвету можно когда угодно, хоть с рождения, называя не только предметы, которые его окружают, но и их цвета. Например: «Смотри, какая белая собачка!», или «Ой, какая машина синяя поехала!»,  или «Давай поставим желтый кубик на зеленый» и т.д. 

Чтобы малыш научился лучше различать цвета и группировать предметы по цвету,  вовлекайте его в игру. 

 

ИГРЫ

1. Идеально подойдут разноцветные фломастеры. Возьмите, например, синий фломастер. Дайте его ребенку, пусть что-нибудь нарисует. Расскажите, что это фломастер синего цвета. И что синего цвета может быть небо (укажите на небо), море (расскажите о море), и папина любимая рубашка (достаньте из шкафа рубашку и покажите малышу). 

Возьмите в руку 3 разных колпачка от фломастеров, один из них синий. Попросите малыша выбрать тот колпачок, который подходит этому фломастеру. Первый раз вам придется показать малышу на своем примере, как это сделать. Затем предложите ему сделать это самостоятельно уже с другим цветом. 

2. Замечательно подойдут разноцветные формочки для песка и таких же цветов пуговицы. Предложите ребенку разложить пуговицы по формочках, которые соответствуют цвету пуговиц. 

3. Из цветной бумаги  или картона вырезаем фигуры: квадраты и треугольники. Из этих квадратов и треугольников складываем домики. Цвет треугольника и квадрата должны совпадать. Затем дует сильный ветер и домик разлетается. Предложите крохе сложить домик правильно, по цвету. И при этом, пусть он называет цвета. Или же вы корректируйте – крыша будет желтой, стена дома будет зеленой и т.д. 

Следует играть так каждый день. Не ограничивайтесь предметами, которыми вы играли вчера, берите новые. Нужно использовать новое, чтоб малыш не запомнил только синий фломастер или зеленый кубик. Чтоб он мог понимать и различать синий цвет и зеленый цвет. 

СОВЕТЫ:

1. После того, как ребенок усвоил основные цвета - красный, синий, зеленый, желтый, то можно предложить ему упражнения с добавлением дополнительных цветов - оранжевого, фиолетового, черного, белого.

2. Во время занятий не торопите ребенка, главное, чтобы он не запоминал названия цветов, а различал их и смог сложить предметы по цвету.

3. Обязательно подсказывайте малышу, если он ошибается.

ВАЖНО:

1. Не стоит ограничивать количество изучаемых цветов. 

2. Не стоит учить цвета по очереди, то есть сначала синий, потом зеленый, потом красный и т.д. 

3. Называйте названия цветов правильно. Не стоит применять ласкательную форму «синенький». Говорите «синий»! 

4. Называйте оттенки. Если это синий, голубой и фиолетовый не нужно называть всё синим, иначе малышу не понятно, почему разные цвета называются одинаково. 

5. Не требуйте, чтобы он называл вам названия цветов. Это для него может быть еще сложно. Достаточно будет того, если малыш сможет показать предмет того цвета, который вы называете. 

6. Время от времени просите малыша принести вам красный мячик, синюю машинку, белую собачку… 

7. Раскраски. Пробуйте с малышом раскрашивать изображенные предметы в нужные цвета, например, небо - в синий, траву – в зеленый.

 

http://www.tvoymalysh.com.ua

 

Предыдущий пост
Как научиться испытывать оргазм
Как научиться испытывать оргазм
Следующий пост
Вегетарианское меню: соевый плов (рецепт)
Вегетарианское меню: соевый плов (рецепт)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.