Что с ножкой?

В период интенсивного роста (замечала ведь, что малютка растет скачкообразно?) нагрузка на организм, в первую очередь на костную систему, увеличивается. Некоторые ребятишки в такие моменты жалуются на боль в коленках. И вот если сейчас случится ушиб (упал с горки, толкнули в песочнице), суставы могут не справиться со своей задачей  и  воспалиться.

Еще вчера абсолютно здоровый ребенок, проснувшись, не в силах пошевелить ножкой (как правило, воспаляется тазобедренный сустав), что уж говорить о ходьбе. Когда ты пытаешься поднять его и поставить на пол, он плачет от боли. Собственно, лежать малышу тоже некомфортно: как только он меняет зафиксированное положение тела, неприятные ощущения сразу же дают о себе знать.

Пытаешься расспросить кроху, где болит, а он затрудняется ответить?
Воспаление сустава можно описать как сильное жжение изнутри.
При том, что недуг сопровождается повышением температуры, ребенку обозначить источник не так-то просто. Зато его хорошо видно – это место отекает.

Скорее к Айболиту

Без промедления отправляйся в ближайший травмпункт. Пострадавшего нельзя заставлять идти, даже становиться на ножки. Неси на руках. В машине же расположи полулежа.

Специалист осмотрит кроху и по­ставит точный диагноз. Чтоб определить воспаление сустава, достаточно простых манипуляций – пальпации, поворота ножки под определенным углом. У доктора сомнения? Вам назначат рентген.

Не волнуйся, в стационар вас с ребенком не положат. А вот постельный режим нужно будет строго соблюдать в течение недели-двух. Недуг очень серьезен и, если относиться к нему беспечно, осложнений, а то и операции не избежать.  Учти, все это время тебе придется носить маленького и в туалет, и в ванную, и на кухню на руках. А еще важно позаботиться о том, чтоб он все-таки лежал. Словом, больничный придется брать обязательно!

Я тебя вылечу

Терапия при воспалении сустава несложная. Мочегонный чай, препараты кальция, траумель и антигистаминное средство. Пока держится температура, применяй жаропонижающее.

Ножку нужно укладывать на возвышение или небольшой плотный валик (располагай под коленями) постоянно, даже во время сна.
Как правило, на второй-третий день симптомы  исчезают, боль проходит. Но это не означает, что можно разрешить карапузу передвигаться по квартире. Вставать еще нельзя!

Поэтому тебе придется постараться и всячески занимать сыночка или доченьку. Читай книги, складывайте пазлы и мозаику, плетите куклы из веревочек, нанизывайте бусинки. Даже когда фантазия иссякнет, не спеши усаживать больного перед телевизором.
Расстели на полу плотное по­крывало или одеяло, из подушек обустрой малышу место, усади его туда, а рядом положи конструктор. Примерно часа полтора он будет занят!

Через неделю посетите врача, пусть осмотрит ребенка и даст дальнейшие рекомендации.
Вас выписали? Как минимум месяц придется быть осторожными – малютке нельзя бегать и прыгать. Если пойдете в детсад, обязательно попроси воспитателя присматривать за крохой.

Внимание!

Сделай акцент на терапевтическом питании. Ребенку сейчас необходима двойная доза кальция. Поэтому кроме препаратов с этим микроэлементом употребляйте твердый сыр, творог, молоко, сельдерей, петрушку.

 

http://www.tvoymalysh.com.ua