Как развивать креативность мышления?

Как развивать креативность мышления?
Творческий подход нужен в любом деле, ведь и продавец, и менеджер, и воспитатель, мыслящий нестандартно, ценится намного выше серой заурядности!

Любую проблему можно решать, как все, а можно - по-своему, оригинально. Оригинальность всегда заметна, она выделяет нас из толпы, делает незаменимым работником, интересным собеседником и нестандартной личностью.

В общем-то, выдвигать новые идеи может каждый человек, необязательно для этого родиться гением. Важно развивать свое мышление. Например, с помощью нейробики.  

Специалисты в области мышления советуют несложные упражнения. Проделывая их регулярно, ты будешь тренировать свой мозг. И он начнет выдавать одну креативную идею за другой!

 

  • Добейся одинакового владения обеими руками. Заставляй себя делать письменные заметки, набирать номер телефона, резать ножом и ножницами недоминирующей рукой (правши – левой, левши – правой).
  •  Подбивай свои счета без помощи калькулятора.
  • Смотри телевизор с выключенным звуком и пытайся понять, что происходит на экране. Сочини свою историю.
  • Новая профессия. Подумай, где еще, кроме своей профессии, мог бы работать пожарный. Например, поливать из брандспойта лужайки или взбираться по корабельным вантам. Кстати, почему бы ему не
    танцевать стриптиз?
  • Вмести в банку! В течение пяти минут придумай как можно больше вариантов того, что можно положить
    в обычную трехлитровую банку, не повредив ее.
  • Съедобный портрет. Это упражнение можно выполнять всей семьей. Подготовь большое блюдо и предложи выложить на нем из продуктов чей-то портрет.
  •  Вырежь из журналов несколько фотографий: рисунки отдельно, подписи к ним отдельно. Перемешай все и распредели подписи к рисункам наугад. Получилось что-нибудь интересное? Не наталкивает на мысль о новой подписи или рисунке?
  •  Когда готовишь, попробуй определить объем и вес на глаз.
  •  Научись играть в игры, требующие разработки стратегии, например, шахматы, бридж, покер.
  •  Расскажи известное тебе стихотворение с конца (начни с последнего слова и закончи первым).
  •  Попробуй написать связный текст, в котором каждое новое слово начинается с последующей буквы алфавита, например: "Арбузы бывают всякие..."
  •  Нарисуй план своего дома. Оцени на глаз размеры всех его укромных уголков. 
Предыдущий пост
Как мечтать, чтобы мечты сбывались: совет психолога
Как мечтать, чтобы мечты сбывались: совет психолога
Следующий пост
Рецепт вкусных котлет из булгура
Рецепт вкусных котлет из булгура

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.