Натуральные антибиотики

Натуральные антибиотики
Они обладают не меньшим эффектом, чем обычные антибиотики, но действие их более продолжительное. К тому же они дополнительно оздоровят организм!
Разумеется, полностью отказаться от «химических» антибиотиков мы не сможем — в некоторых случаях они действительно необходимы для быстрого выздоровления. Но зачастую вместо сильнодействующих средств можно обойтись более щадящими, имеющими натуральное происхождение. В природе существует много растений и продуктов, обладающих антисептическими, антибактериальными и общеукрепляющими свойствами.
 
 
Грейптфрут
Этот тропический фрукт обладает качествами антибиотика, прекрасно помогает в борьбе с диабетом и лишними килограммами и при этом абсолютно гипоаллергенен. Как и во всех цитрусовых, в соке грейпфрукта содержится большое количество витамина C, что оказывает положительное действие на иммунитет. Особенно ценные элементы содержатся в пленках и перегородках между дольками – они эффективно противостоят  болезнетворным микробам, в том числе грибкам, разрушают их и усиливают защитную функцию организма.
 
Как применять: съедай по половинке одного грейпфрута ежедневно + утром и вечером.
 
 
Прополис
О н представляет собой смолистое вещество, вырабатываемое рабочими пчелами. Использование в медицине связано, в первую очередь, с его антибактериальными свойствами. Установлено бактерицидное действие экстракта прополиса на более чем 100 видов микроорганизмов! К тому же прополис совершенно безвреден для нашего организма. Применять его можно как самостоятельно, так и в сочетании с другими препаратами.
 
Как применять: чтобы не заболеть простудой, принимай настойку прополиса (примерно 10 капель на стакан воды) 3 раза в день в течение 3-4 недель.
 
 
Алоэ
На данный момент ученым удалось обнаружить в этом растении 160 компонентов, однако особого внимания заслуживает ацеманан. Он работает сразу в двух направлениях: борется с вирусами, бактериями и грибками, а также стимулирует и укрепляет иммунную систему. В результате алоэ вера является великолепным профилактическим и лечебным средством. Кроме того, это растение нейтрализует вредное воздействие  солнечных лучей, придает коже гладкость и эластичность.
 
Как применять: чтобы укрепить иммунитет, приготовь такой коктейль: кефир, минеральная вода, рассол квашеной капусты и сок алоэ (в равных частях). Принимай каждый день по столовой ложке. А можно сделать проще – добавить алоэ в любой овощной или плодовый сок.Очень полезно!
 
 
Чабрец (тимьян)
Одно из главных масел, входящих в состав чабреца, под названием тимол в 25 раз (!) сильнее такого сильного антисептика, как фенол. Чабрец обладает противовоспалительными, обезболивающими, отхаркивающими, бронхорасширяющими, спазмолитическими и многиими другими свойствами. Этому растению приписываются даже болеутоляющие свойства, поэтому его используют в компрессах и болеутоляющих мазях для лечения внешних повреждений. Чабрец помогает при метеоризме и способствует лучшему перевариванию пищи. Именно по этой причине его используют в качестве приправы для жирной и тяжело перевариваемой пищи.
 
Как применять: чабрец можно просто заваривать как обычный чай. Одну чайную ложку измельченного сухого чабреца залей 250 мл горячей воды (но не кипятка), и обязательно накрой блюдцем, чтобы полезные эфирные масла тимьяна не испарились. Подожди 15 минут, а затем пей теплым.
 
 
Масло чайного дерева
Эфирное масло чайного дерева используется и как антисептик в медицине, и в домашнем хозяйстве. Оно способствует выздоровлению и снижает вероятность заражения вирусными заболеваниями. Кроме того это масло советуют применять при грибковых заболеваниях кожи. Дезинфицирующие свойства масла используются в медицине, гигиене, косметике.
 
Как применять: масло чайного дерева очень эффективно при лечении бронхита и кашля. Просто смешай 3-5 капель масла со столовой ложкой оливкового масла и растирай грудь и спину.
 
 
По материалам журнала "Полина"

 

Предыдущий пост
Уход за кожей осенью
Уход за кожей осенью
Следующий пост
Фэн-шуй и домашние приметы
Фэн-шуй и домашние приметы

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.