Почему стареет кожа?

Почему стареет кожа?
В зависимости от длины волны различают несколько типов солнечных лучей. UV-А- и UV-В-лучи – самые известные их них. UV-B-лучи в незначительном количестве вызывают на коже покраснение и загар. Но если ты останешься на солнце примерно с 12:00 до 14:00, то сильных ожогов однозначно не миновать.

UV-А-лучи еще опаснее. Они проникают на уровень дермы – в зону старения кожи, тем самым способствуя образованию свободных радикалов. Возникает воспалительная реакция и разрушение коллагена и эластина, отвечающих за упругость и эластичность. Таким образом, действие UV-лучей запускает процесс фотостарения, или проще – ускоренное старение кожи. Это проявляется в следующем.

  1.  Кожа обезвоживается и становится сухой.
  2.  Появляются мелкие, а затем крупные морщины.
  3.  Из-за повреждения рогового слоя кожа утолщается и становится шершавой.
  4. Уменьшается количество меланоцитов, которые отвечают за загар, в результате чего нарушается пигментация кожи.
  5. Появление шрамов, похожих на послеродовые «растяжки».

В отличие от биологического старения кожи, фотостарение приводит к тому, что человек уже в 30 лет выглядит старше своих ровесников примерно на 5-10 лет. Это присуще не только людям, которые любят «жариться» на солнце во время отпуска, но и тем, кому приходится целыми днями находиться под открытым небом. Такое состояние кожи в народе получило название «лицо моряка»: загорелое, обветренное, с заметными мимическими морщинками.

ВАЖНО! «У пожилых людей возникновение пигментных пятен может указывать на возрастные изменения кожи, – объясняет врач-дерматолог Виктория Дюмин, – но если пигментные пятна появляются у молодых людей, то это результат чрезмерного пребывания на солнце».

Предыдущий пост
Как сделать йогурт дома?
Как сделать йогурт дома?
Следующий пост
10 вещей, которые бесят в сексе всех мужчин
10 вещей, которые бесят в сексе всех мужчин

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.