Синий ворон счастья

Синий ворон счастья
Как-то не тянет на притон колдовских сил», – была первая мысль, которая посетила Ларису, когда она зашла в светлую, украшенную цветочными композициями гостиную. На журнальном столике – яркие обложки глянцевых журналов, веселенькие занавески на окнах.

Хозяйка квартиры, потомственная гадалка Вера (как было написано в объявлении) – миниатюрная женщина в джинсах и зеленой футболке –гостеприимно сказала своей оробевшей посетительнице: «Проходите, присаживайтесь». И ловким жестом фокусника извлекла откуда-то из-под кипы журналов карты Таро. Красивые разноцветные картонки легли веером на стол. «Вижу, что не нравится вам ваша жизнь, ой как не нравится, – поцокала языком Вера, – на работе неладно, наверное, думаете: уйти или не уйти. Так, посмотрим личную жизнь… Тут и смотреть нечего – пусто. Ни мужа, ни любимого. Вижу трудности, нет, не денежные, а те, что от головы идут». Лариса напряглась: неужто и впрямь все видит? Хотя, скорее всего, это – обычные приемчики для доверчивых посетительниц…
«Знаете что, – вдруг произнесла гадалка, – вам надо как-то гармонизировать свою жизнь, впустить в нее что-то новое, необычное. И поможет вам только одно. Вам надо… ворон кормить! Самых обычных ворон, которые по городу летают». Лара округлила глаза и сразу не нашла, что ответить на этот бред. Потом все-таки опомнилась: «При чем тут вороны? Есть же нормальные магические обряды, ну, там, на перекресток в полночь выйти или особый амулет на шею повесить. Короче, вы сами знаете, о чем я!» Вера хмыкнула: «Вы же не верите во всю эту чушь, ведь я правильно угадала? Зачем же ко мне пришли? Молчите, не отвечайте, сама знаю: не способны самостоятельно принять решение. А я вам выход предлагаю – хороший, проверенный. Вот покормите ворона – и придет вам удача в делах. А может, и в любви, но это уже без гарантии». Лара быстро вскочила со стула и понеслась к выходу. По дороге ругала себя на все корки: «Знала же, дубина стоеросовая, что наверняка обманут, и все равно потащилась через весь город! Опять от начальства нагоняй получу…»

Рекламная контора, в которой Лариса трудилась дизайнером, располагалась на десятом, то бишь последнем, этаже офисного центра. По мере приближения к зданию шаги Ларисы становились все медленнее, а у самых дверей ноги волочились, будто к ним были привязаны пудовые гири. «Может, булочку себе на обед купить?» – тоскливо подумала Лариса, пытаясь оттянуть неотвратимый момент прихода на службу. В киоске напротив офиса продавались чудесные плюшки – всегда свежие, с пылу с жару. Девушка отщипнула от румяного бока булочки и вдруг почувствовала, что на нее кто-то смотрит. Круто развернулась – никого. Кроме иссиня-черного ворона, сидящего в двух шагах от киоска на лавочке. Птица внимательно смотрела на кусочек булочки в Ларисиной руке. Пальцы разжались, кусок вкуснятины упал на траву. Ворон неторопливо полуслетел-полуспрыгнул на землю. Он перевел взгляд на лицо обладательницы булочки, потыкал клювом в угощение, потом опять вперился в Ларису своими черными круглыми глазками. Странный у этого ворона был взгляд, не птичий. Скажем, обычные голуби нагло прут вперед, расталкивают собратьев, заглатывают пищу, а потом уж разбираются – съедобно или нет. Воробьи устраивают настоящие бандитские разборки с криками и визгом, отгоняют конкурентов и оскорбляют их действием. Ворон же явно не спешил. Он обошел кругом съедобный кусочек, беззвучно разинул клюв и отставил в сторону лапку. Всем своим видом он показывал: «Я не с голодного края прибыл, ем с разбором. И не у всякого угощение приму». Лара заискивающе улыбнулась и прошептала: «Бери-бери, у меня руки чистые! И высшее образование». Черный прохиндей опять разинул клюв, каркнул что-то в ироническом ключе и Ларисе стало стыдно: институт-то она так и не окончила. «Ну извини, чуть соврала. Однако плюшка от этого не стала менее вкусной!» Вдруг затренькал мобильный, она глянула на экран и сбросила вызов. Засовывая телефон в карман, произнесла: «На службу вызывают, потом договорим!» Уже открывая стеклянную дверь офисного центра, оглянулась: ворон так и сидел над угощением и задумчиво смотрел ей вслед.  
Вкабинете босса было неуютно и слишком солнечно. Вадим Мартинович никогда не закрывал жалюзи, видимо, хотел этим самым показать подчиненным, что он не из рода Дракулы. Но ему все равно не верили: кровушку босс пил профессионально, причмокивая и жмурясь от удовольствия. Вот и сейчас он сидел с чуть прикрытыми глазами и облизывал губы. Лара внимала, а он вещал: «Я вам тысячу раз говорил: поменьше креатива и побольше точности в исполнении желаний заказчика. А вы что тут наваяли?» И Вадим Мартинович затряс распечаткой рекламного макета. Лариса принялась оправдываться: «Какая же дама придет в фитнес-клуб, на эмблеме которого изображена тощая корова? Я подумала, что грациозная лань…» «Тебе не думать надо, – заорал взбешенный шеф, – тебе работать надо!» «Опять нагоняй получила? – спросила Оля, коллега и приятельница, – я же тебе говорила: не выдумывай, относись к работе проще, и к тебе потянутся тугрики».
Лара вздохнула: «Не могу я проще, я могу – как лучше. Такая классная эмблема фитнес-клуба получилась, я даже сама от себя такого не ожидала! А он…»
«Да забей, ей-богу, так легче живется, поверь мне. Между прочим, – Оля приблизилась вплотную и зашептала прямо в ухо, – наш Вадим желает в контору пристроить свою очередную обожэ, на должность дизайнера. Он только и ждет, чтобы ты облажалась – сразу же выгонит. За несоответствие занимаемой должности. У тебя ведь и диплома нет».

Вот видишь, дорогой, теперь меня с работы погонят, – жаловалась Лариса ворону, кроша перед ним плюшку. – Не то чтобы она мне очень нравилась, работа эта, но все-таки – кусок хлеба как-никак. В наше время устроиться на такой оклад практически нереально».
Ворон изображал участие: он интеллигентно пощипывал крошки, время от времени поднимая голову и кивая своей черной башкой в такт ее словам. Он оказался совсем не снобом, как ей показалось в начале знакомства. Просто природная гордость не позволяла вот так, сходу, принимать угощение у первого встречного. А вот когда раззнакомились, понравились друг другу, тогда – пожалуйста. Лариса даже имя ему придумала – Карл. Неоригинально, конечно, но зато наглядно отражает его суть и идею. Как хороший рекламный слоган. Карл теперь каждый вечер поджидал ее у киоска в расчете на сладкие крошки. И она ждала встреч с ним – чтобы поговорить по душам.
«Наверное, я, Карлуша, просто неудачница. Бывают такие люди: за что ни возьмутся – все у них наперекосяк. Только-только я почувствовала, что мне нравится моя работа, только начали в голову всякие интересные идеи приходить, а тут – бац! Главное – не представляю уже, чем бы хотела еще заниматься по жизни. Взять сейчас и просто уйти? В неизвестность? Нет, это будет неправильно! Чего молчишь?» Ворон крякнул и полез клювом под крыло. Было видно, что ему на Ларины проблемы глубоко начхать. «Ну и сиди тут сам, бревно бесчувственное!» Лариса уже было демонстративно зашагала прочь, как вдруг позади нее раздалось громкое: «Кар-кар-каррр!!». Она обернулась: Карл яростно отмахивался обоими крыльями от маленького вертлявого мопса. Лара бросилась в атаку: «Кыш, собака!» И только тут заметила, что к мопсу прилагается хозяин, стоящий столбом с открытым ртом. «Уберите свою дворнягу, она моего ворона покалечит!» – закричала девушка и вдруг поняла, что мопс, в общем-то, и не думает нападать. Наоборот – это Карлуша прыгает на него, суча лапками и возбужденно двигая шеей. А пес испуганно прижимается к земле и тихонько скулит от ужаса. Она принялась уговаривать своего приятеля: «Карл, перестань, он смирный!» И – о чудо! – подействовало. Ворон в последний раз хлопнул крылом, презрительно глянул на мопса и затих. «Почему это дворняга? – запоздало обиделся владелец пса, – у меня породистая собака!» Лара примирительно улыбнулась: «Извините, это я с перепугу. Мой Карлуша вообще-то смирный, мухи не обидит. Какая у вас миленькая собачка!»
А про себя отметила, что и хозяин, в общем-то, ничего. И обручального кольца на пальце нет… «Меня Ларисой зовут, а вас как? Вы тут часто гуляете? Понимаете, у нас с Карлом тут место рандеву. Любим под сладкие крошки о жизни поболтать, пофилософствовать о том, о сем». Парень подхватил шутливый тон: «Я – Юрий, приятно познакомиться, а это – Дуняша. Она хоть и не высоколобая интеллектуалка, как ваш ворон, но смекалистая и добродушная. И, по-моему, они с Карлом уже поладили». Действительно: ворон спокойно сидел на травке, милостиво давая Дуне обнюхать себя со всех сторон. Вид при этом у обоих был очень довольный.  

Катастрофа случилась внезапно и полностью по вине Ларисы. Вадим Мартинович на планерке опять в пух и прах разгромил ее идею рекламного плаката для мебельной компании. Сладко причмокивая, он доступно объяснил, что у них тут не изостудия имени Ван Гога – им тут Кристоферы Гилберты не нужны. А нужны ответственные служащие. «А если кто-то не в курсе, что зарплату надо зарабатывать тяжким трудом, – сказал он напоследок и кровожадно улыбнулся, – то он может быть свободен. Ты поняла, Лара?» Девушка привычно вжала голову в плечи и опустила глаза. Но вдруг раздался громкий стук в окно. Все оглянулись: на высоте десятого этажа в стекло остервенело бился ворон, взмахивая иссиня-черными крыльями! После того как прошло первое оцепенение, кто-то додумался подбежать к окну. Но прежде, чем человек распахнул его, ворон нанес последний удар. Стекло покрылось мелкой сеткой трещин, а птица, видимо, удовлетворенная таким результатом, каркнула в последний раз и улетела восвояси. Поднялся шум, все живо принялись обсуждать произошедшее и галдеть, что, мол, много бешеных животных нынче развелось. Молчала только Лара. Она молча взяла со стола начальника лист бумаги и ручку. Так же молча написала заявление об уходе и спокойно вышла из кабинета. Только руки тряслись от ярости. Ее догнала Оля: «Не дури, возвращайся! Подумаешь – разнос устроил, тебе ведь не впервой». Но Лариса уже выкладывала из рабочего стола личные вещи и паковала их в картонную коробку.

Карл как ни в чем не бывало мирно сидел на травке и поглядывал на приближающуюся Ларису. Она поставила на землю коробку и вынула из сумки половинку батона. «Ой, только не надо делать вид, что ты тут ни при чем, – произнесла она, угощая своего приятеля крошками, – я же тебя сразу узнала – по клюву». Ворон поскреб лапкой землю, якобы смущаясь. Но никакого раскаяния на его черной носатой морде не наблюдалось. Наоборот – Карл был явно доволен собой. И ждал от нее благодарности. «Ну ладно, – сдалась Лара и засмеялась, – я действительно рада, что ты помог мне решиться».
Почему-то мысль о полной неизвестности, которая ждала ее в будущем, ничуть не пугала. Наоборот – в голове приятно шумело, как от рюмки хорошего коньяка, губы сами собой расплывались в улыбке. «Как хорошо быть свободной!» – сказала она и громко рассмеялась. «Вы опять с вороном философствуете о смысле жизни?» – раздалось над ухом. Давешний знакомый Юра стоял рядом и смотрел на нее смеющимися глазами. Дуняша, не теряя времени, потрусила к Карлуше, и они принялись шептаться о чем-то своем. «Это не философия, это реалии жизни, – сказала Лариса, – я только что уволилась и вот теперь сожалею, что не сделала этого раньше. Свобода – это здорово!» Юра переспросил: «Уволились? Это интересно, расскажите поподробнее». И они уселись на травке. Все вчетвером.

Окна в комнате были раскрыты настежь. Порывы ветра пузырили веселенькие занавески, с очередной порцией горячего летнего воздуха в помещение впорхнула большая иссиня-черная птица. Опустилась на плечо хозяйки, раскладывающей на столике веером разноцветные карты Таро. «Вернулся, гулена? – не оборачиваясь, произнесла гадалка, – пожалуй, ты свое поручение выполнил на «отлично», можешь отдыхать. Хотя нет, постой». Женщина вынула из кипы журналов какой-то проспект, на котором значилось: «Рекламное агентство «Креативщик» приглашает на работу дизайнеров». Она подала ворону бумажку, тот аккуратно взял ее клювом. Через минуту его и след простыл. Гадалка Вера посмотрела ему вслед и проворчала: «Капризный нынче клиент пошел. Магические обряды ей подавай, как же!»  

Лариса Еленская

Предыдущий пост
Кузнечик
Кузнечик
Следующий пост
Книжные новинки. Октябрь 2012
Книжные новинки. Октябрь 2012

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.