Как бороться со сколиозом у детей?

Как бороться со сколиозом у детей?
Сегодня от искривления позвоночника страдает каждый третий школьник! Самый большой риск развития сколиоза у детей в возрасте от 10 до 14 лет.
Скелет еще не успел полностью сформироваться, а нагрузка у ребенка достаточно большая: работа на уроках, объемные домашние задания, компьютерные игры и соцсети... И при всем этом ребенок, как правило, не следит за осанкой, поэтому происходит искривление позвоночника.
 
По данным медиков, сколиоз выявляют:
- у детей от 7 до 9 лет — около 30 %,
- 10-14 лет — примерно 40 %,
- 15-17 лет — в среднем 33 %.
 
 
Проверь спинку
Тебя волнует осанка ребенка? Есть и очень простой тест для обнаружения сколиоза у ребенка. Пусть ляжет на живот ровно. Если позвоночник принимает нормальное прямое положение, то все искривления относятся к нарушению осанки. А вот если при различных поворотах ребенка, позвоночник остается искривленным, к специалисту стоит обратиться сразу же. Скорее всего, врач поставит диагноз – сколиоз. Он определит степень заболевания и назначит соответствующее лечение.
 
 
Как лечить сколиоз?
Основная задача при лечении детского сколиоза – добиться снижения большой нагрузки на позвоночник, при этом укрепляя мышцы спины и всего туловища, что в комплексе с ростом ребенка со временем выпрямит имеющееся искривление.
 
 

Движение и спорт– обязательны!
Врачи утверждают: плавание – идеальная профилактика сколиоза. Особенно полезен стиль брасс на груди с применением удлиненной паузы скольжения. При выраженном сколиозе не рекомендуется баттерфляй и кроль, но некоторые элементы этих стилей плавания применяться могут.
 
Если у твоего ребенка начинается сколиоз, выбирай «симметричные» виды спорта (те, в которых нагрузка равномерно распределяется между левой и правой стороной тела). А вот бадминтон и теннис, а также художественная гимнастика (из-за гипернагрузок на позвоночник) при проблемах со спиной не рекомендуются.
 

По материалам журнала "Полина"

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

 

Предыдущий пост
"МастерШеф 5": плов из муки и борщ с белыми грибами (видео)
"МастерШеф 5": плов из муки и борщ с белыми грибами (видео)
Следующий пост
Пинк – 35: самые интересные факты из биографии и 5 потрясающих образов (фото)
Пинк – 35: самые интересные факты из биографии и 5 потрясающих образов (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.