Как бороться с осенней хандрой и усталостью?

Как бороться с осенней хандрой и усталостью?
Именно осенью нас зачастую охватывает беспричинная апатия и хандра. Вроде бы ничего тяжелого не сделала, а сил нет. Как с этим бороться?

Для того, чтобы поднять дух, надо укрепить тело – это известная истина. Поэтому обрати особое внимание на режим дня: не переутомляйся, укладывайся спать не позже десяти вечера. Осень – отличная пора для того, чтобы начать заниматься спортом.

Легкая зарядка в течение 10–15 минут настроит тебя на позитивный лад. Вместо того, чтобы толкаться в душном транспорте, пройди часть дороги пешком: свежий воздух влияет на нервную систему так же, как легкое успокоительное. Днем следи за тем, чтобы шторы в квартире были раздвинуты, а вечером включай яркие лампы. Специалисты по релаксации утверждают, что у нас на ногах располагается много точек, которые связаны с важными центрами головного мозга. Сделай себе расслабляющий массаж: сними обувь, разотри пальцы на ногах, затем помассируй между ними. Такой нехитрый массаж тебя обязательно взбодрит!

Фэн-шуй советует: для того, чтобы выбросить из головы непродуктивные мысли, стоит навести порядок вокруг себя: в комнате, за рабочим столом, на кухне. Дело в том, что когда пространство вокруг нас захламлено, мы ощущаем стресс и неуверенность в своих силах. Кстати, неплохо с вечера составить список дел на завтра и в течение дня вычеркивать из него то, что уже успела сделать. А перед сном, просмотрев список, похвали себя: какая я умница, столько всего успела! Для самоуспокоения подойдет приятная и спокойная музыка – никакого рока! Если что-то в течение дня пошло наперекосяк или тебя расстроили, попытайся в негативном событии разглядеть позитив. Используй для этого волшебное слово «зато». Например, разбилась любимая кружка – зато теперь ты купишь себе новенькую. Или начальник забраковал твою работу – зато теперь ты точно знаешь, какого результата от тебя ждут.

Экстренные меры

Когда на тебя накатывает, казалось бы, совершенно беспричинная хандра, важно вовремя сказать себе: «Стоп! Надо срочно исправлять ситуацию!» Самый проверенный женский способ – заняться собой. Смени имидж, сделай модную стрижку, накупи новой косметики или флакончик духов. Стань перед зеркалом и скажи самой себе: «Я самая-самая! И все у меня получится!»

Справится с тоской поможет шумная компания приятелей – отправьтесь вместе за город или просто посидите дома с бутылочкой вина. Как вариант – позвони подруге. Пустая болтовня, свежие сплетни и перемывание косточек общим знакомым – отличный антидепрессант! Еще один проверенный способ избавления от депрессии – смех. Читай побольше анекдотов или устройся на диване с новой комедией – тоску как рукой снимет!

Предыдущий пост
Комнатная хризантема: уход
Комнатная хризантема: уход
Следующий пост
Почему выпадают волосы и как за них бороться
Почему выпадают волосы и как за них бороться

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.