Как заставить мужа помогать по хозяйству?

Как заставить мужа помогать по хозяйству?
Сложный вопрос, не так ли? Сегодня разобраться в нем нам поможет психолог Елена Митина.
Как заставить его помочь? Хотя бы просто вынести банальный мусор! Но он не реагирует и продолжает лежать у телевизора!
 
Ох уж эти семейные драмы… Она его просит, он игнорирует – сколько таких ситуаций переживала каждая женщина в своей семейной жизни. И самое главное – что именно она приложила свою тонкую, изящную ручку к тому, чтобы ее муж перестал реагировать на ее просьбы. Каким образом? Давай разберемся.
 
Она замучилась заниматься домашним хозяйством, готовить, убирать, стирать, следить за детьми, за мужем, за всем-всем-всем. Она чувствует себя ломовой лошадью и надеется на помощь своего супруга. Хм... А с него, похоже – как с козла молока... Она злится и недоумевает: ну почему он не может помочь ей в такой малости – просто вынести мусор?
 
«Коля, нужно вынести мусор!» – кричит она из другой комнаты, перебивая своим голосом звук телевизора. Что же происходит с Колей?... Он лежит и думает: ну вот, она опять от меня что-то хочет, требует, распоряжается мной как мальчишкой! Ей нужно, чтобы я вынес мусор, а мне не нужно! Я – мужчина, я каждый день пашу на работе, прихожу домой, а вместо того, чтобы услышать ласковое слово – слышу крик и приказной тон! Да она меня просто ни в грош не ставит. Как она мне надоела!»
 
Хм... как тебе такая реакция?.. Не очень, правда? А ведь ты хочешь, чтобы он тебе помог, а не ругался и обижался… Получается, когда мы требуем что-то от мужчины – говоря это повышенным тоном, и самое главное – указываем мужчине, что ему нужно сделать, как правило, мужчины реагируют на это бурной злостью или молчанием (в зависимости от темперамента) и игнорируют наши порывы. Ну что стоило подойти, обнять его тихонечко попросить: «Милый, мне так обходима твоя помощь, вынеси, пожалуйста, мусор».
 
Запомни: мужчина реагирует не на постановку задачи, не на требование от женщины, не на ледяной тон или крик, на упрек или претензию, а на просьбу помощи. Когда мужчина слышит это от женщины – он чувствует себя сильным, нужным, важным для нее.
Предыдущий пост
Если ребенок болеет: как должна себя вести мама
Если ребенок болеет: как должна себя вести мама
Следующий пост
7 признаков мужского равнодушия
7 признаков мужского равнодушия

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.