Как уберечься от простуды?

Как уберечься от простуды?
Узнай, что нужно сделать, чтобы уберечь себя от простудных заболеваний.
Если тебе удалось провести лето с пользой, ты купалась в речке, ходила босиком, ела достаточно овощей и фруктов, значит, ты хорошо подготовились к холодам. Но не нужно забывать, что вслед за зимой на уставший от холодов, эпидемий и короткого светового дня организм обрушится весна. И для ее встречи тоже нужны силы.
 
Где их взять? У зимы свои возможности: прогулки на лыжах, купание в проруби, русская баня, квашеная капуста, клюква – все это профилактика весенних недугов.
 
Легкая простуда – это тренировка иммунной системы!
 
Думать нужно не только о том, как избежать встречи с болезнетворными микробами или убить их на подступах к своему хрупкому организму, но и как поднять уровень своего здоровья настолько, чтобы встреча с полчищем  вирусов и бактерий была не страшна.
 
Кроме того, для здорового человека осенние ОРЗ – это даже хорошо. Благодаря таким легким недомоганиям разленившийся за лето иммунитет человека понимает, что «отпуск» кончился и пора на боевой пост.
 
От чего зависит уровень здоровья человека?
 
Сколько людей – столько же причин и следствий здоровья или нездоровья. Как найти «свою» методику, которая позволит тебе и твоей семье оставаться здоровыми? Помочь тебе – задача семейного врача, владеющего знаниями в области санологии. К сожалению, не только в Украине, но и во всем мире санология как наука, берегущая здоровье человека, значительно отстает от науки излечивания человеческих болезней. Рано или поздно медики, чиновникии и пациенты поймут, что самые значительные средства нужно вкладывать не в поиск новых методик исцеления от болезней, а в их профилактику. Это выгоднее со всех точек зрения. Но это – дело будущего. Пока что каждый человек должен знать, что быть здоровым – его личная задача.
 
Если ты все же заболела
 
У тебя озноб, слабость, ломота в суставах... Это нормально! В 70% случаев повышение температуры обосновано борьбой организма с вирусной инфекцией. Поэтому не спеши принимать ударную дозу жаропонижающего, чтобы отправиться на работу. Лучшее решение – это отложить все свои дела и провести пару дней в постели. В начале болезни лучшие лекарства – это сон и обильное питье. Когда ты спишь, организм максимально концентрируется на борьбе с недугом. А большое количество жидкости необходимо для ускоренного выведения шлаков и токсинов.
 
А вот с аспирином и содержащими его препаратами нужно быть очень осторожными: детям до 12 лет давать аспирин и содержащие его препараты категорически нельзя! Аспирин может спровоцировать редкую, но опасную для жизни реакцию – болезнь Рейе. Сбивай ребенку температуру средствами, которые рекомендует педиатр.
 
Консультант: Владимир Гаврилюк, врач-иммунолог, семейный доктор
Предыдущий пост
Народные средства от простуды
Народные средства от простуды
Следующий пост
Надо ли сбивать температуру при простуде?
Надо ли сбивать температуру при простуде?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.