Гастрит осенью: как избежать обострения?

Гастрит осенью: как избежать обострения?
Термин «осеннее обострение болезней желудочно-кишечного тракта», к сожалению, известен многим людям.
Тяжесть в желудке, легкая боль в поджелудочной, тошнота с утра и изжога к вечеру – со всеми этими проблемами в ноябре может столкнуться даже относительно здоровый человек. Что является причиной таких недомоганий?
 
Смена сезона – смена рациона
 
Летом все обменные процессы в организме человека протекают достаточно быстро, на обогрев тела и содержание процессов внутреннего гомеостаза затрачивается минимум энергии. Поэтому в рационе человека преобладают легкие блюда: салаты, овощные супы, максимум каши. Усвоить такую сочную, богатую витаминами и клетчаткой пищу легко. Все органы пищеварения работают в практически «отпускном» режиме. 
 
С наступлением холодов, чтобы уберечь тело от переохлаждения, все системы жизнедеятельности должны перестроиться на принципиально новый, согревающий, режим работы. Для этого нужны белки. Переход с «летней» клетчатки на «зимние» белки – это совершенно естественный, обусловленный природными ритмами процесс и, если позволить организму не спеша привыкнуть к новому рациону, проблем с органами пищеварения не будет.
 
Поможет фитотерапия
 
При хроническом гастрите прекрасным профилактическим средством является отвар семян льна, который нужно пить курсом: 2-3 раза в день в течение месяца. Чтобы избежать обострения хронического панкреатита, нужно попить отвар кукурузных рылец или, посоветовавшись с доктором, пройти курс профилактического лечения
таблетками натурального происхождения. И категорически исключить из рациона торты, пирожные, конфеты. Сочетание углеводов и жиров – чрезвычайно вредно для всех людей, а для страдающих хроническим панкреатитом особенно.
 
Консультант: гастроэнтеролог, диетолог Лариса Бойченко
Предыдущий пост
Надо ли сбивать температуру при простуде?
Надо ли сбивать температуру при простуде?
Следующий пост
Обострение цистита осенью: как избежать?
Обострение цистита осенью: как избежать?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна