Новый год: сколько денег тратить на подарки?

Новый год: сколько денег тратить на подарки?
Хотя до Нового года еще полтора месяца, стоит уже сегодня распланировать семейный бюджет и определиться, какую сумму потратить на подарки родным и друзьям.

Специалисты в области планирования семейного бюджета советуют готовиться к праздникам с калькулятором в руке и пораньше: ну хотя бы за полгода. К сожалению, это не с нашим менталитетом! Однако, пока до Нового года еще есть время, можно попытаться прикинуть, какую сумму потратить на его празднование и не остаться с пустым кошельком!

Нам всегда хочется одарить родных и близких по-королевски, но имей в виду: чтобы у тебя хватило денег не только на подарки, но и на празднование Нового года, сумма на презенты должна быть в пределах 5-10% от ежемесячного дохода. Например, при зарплате 2000 грн. ты можешь купить подарок за 100-200 грн. 

Если ты заранее готовишься к таким крупным тратам, то в течение года можешь каждый месяц отклвдывать 1-2% на новогодние подарки: тогда траты перед праздником не покажутся тебе такими огромными.

Сейчас, в ноябре, самое время покупать подарки: еще не начался предновогодний бум, когда продавцы повышают цены примерно на 10-15%. 

Если денег на подарки мало

Конечно, это не очень приятно, ведь ты так хочешь сделать близким хорошие презенты! Однако запомни: большинство людей получают удовольствие не от материальной ценности подарка, а от того, как он был преподнесен, насколько он оригинален и главное - нужен ему лично.

Поэтому заядлый компьютерщик будет в восторге от недорогой флешки. А родители - от оригинально оформленного семейного альбома, который можно сделать и собственноручно.

Кстати, подарки приносят больше позитивных эмоций тому, кто их преподносит, поэтому постарайся одарить как можно больше знакомых, пусть даже совсем крошечными презентами. Отправляясь за покупками, постарайся представить себя на месте того человека, которого ты хочешь поздравить, и задай себе вопрос: "А что его по-настоящему порадует?" 

Предыдущий пост
Модные сапоги осень-зима - 2012-2013: в жокейском стиле (ФОТО)
Модные сапоги осень-зима - 2012-2013: в жокейском стиле (ФОТО)
Следующий пост
Тренинг личностного роста: он тебе нужен?
Тренинг личностного роста: он тебе нужен?

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.