11 правил здорового сна

11 правил здорового сна
Врачи и косметологи твердят в один голос: чтобы быть здоровой и красивой, надо хорошо спать! Восемь часов здорового сна обеспечат отличное самочувствие.

Как же спать, чтобы всегда оставаться красивой и здоровой?

Правила здорового сна

1. Режим. Важно засыпать не позже 23.00: некоторые гормоны, отвечающие за жизенно важные процессы в нашем организме, активны только с 23.00 до 2.00. И работают в полную силу только тогда, когда мы спим. Также важно, чтобы ты спала не менее 8 часов в сутки: только при этом условии организм успевает восстановиться.

2. Ориентация кровати. Лучше спать головой на север или на восток. Это связано с направлением движения электромагнитных волн. Направления движения электромагнитных волн земной коры и человека должны совпадать.

3. Питание. Если раньше диетологи в один голос твердили, что последний прием пищи должен быть не позднее 18.00, то сейчас мнение несколько изменилось. Достаточно не поужинать не позднее чем за три часа перед сном. Если совсем невмоготу - выпей стакан кефира или съешь яблоко.

4. В чем спать? Оказывается, лучше всего спать полностью обнаженной. Если холодно, накройся дополнительным одеялом. 

5. Свежий воздух. Самый лучший вариант - перед сном погулять на улице. Если не получается - проветри спальню в течение получаса. Температура в спальне должна быть в пределах 16-180 С.

6. Алкоголь и кофеин. Их на ночь лучше не принимать, поскольку они слишком возбуждают нервную систему. Последний прием чая, кофе или алкоголя - за 3-4 часа до сна. А на ночь выпей травяной чай с мелиссой, мятой с добавлением ложки меда.

7. Водные процедуры. Перед сном полезно принять душ или понежиться в ванной. Однако помни: вода должна быть теплой, ни в коем случае не прохладной или слишком горячей. Холодная вода взбодрит нервную систему и ты не сможешь сразу заснуть, горячая повысит давление. 

8. Шумы. Удали из спальни механические тикающие часы, поверни циферблат электронных часов так, чтобы он не был тебе виден. 

9. Ритуал. Придумай специальный ритуал отхода ко сну. Например, некоторые читают несколько страниц книги, другие обязательно целуют детей на ночь, третьи делают легкий самомассаж.

10. Постель. Она не должна быть слишком мягкой, а подушка - слишком высокой. На мягких перинах тело неизбежно прогибается, а это вызывает нарушение кровоснабжения спинного мозга и различных органов, которые оказываются зажатыми. Кроме того, это приводит к защемлению нервных окончаний, что может неблагоприятно сказаться на любой части тела. Выбирая кровать, останови свой выбор на ортопедическом матраце. 

11. Положение во время сна. Лучше всего спать на боку, время от времени переворачиваясь на другой бок. В этом положении уменьшается вероятность храпа, хотя спать на спине тоже можно. А вот на животе, как утверждают врачи, спать вообще противопоказано.

Предыдущий пост
Мода осени - 2012: короткие шорты (ФОТО)
Мода осени - 2012: короткие шорты (ФОТО)
Следующий пост
Почему мужчины женятся?
Почему мужчины женятся?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.