Комнатные растения: уход за пальмой

Комнатные растения: уход за пальмой
Имей в виду, что представителей семейства пальмовых желательно размещать в светлом помещении с хорошим солнечным освещением.
Не забывай, что родина большинства пальм – тропики и субтропики. На родине пальмы вырастают до огромных размеров, например, листья могут достигать 15-17 м в длину и 2 м в ширину. Тем не менее, многие из пальм оказались довольно неприхотливыми, а достаточно медленный рост позволяет выращивать их так же, как и комнатные растения.
 
Пальма ховея
 
Одной из самых популярных комнатных пальм считается ховея. Ховея Бельмора (кентия) родом из тропических лесов острова поблизости Австралии. Эта изящная, невысокая (до 3 метров) пальма сравнительно легко мирится с недостатком света, переносит сухость воздуха и своими перистыми ажурными листьями украсит интерьер в любом стиле. Ховея хорошо растет при рассеянном свете, температуре 17- 20 0С и регулярном поливе без застоя воды в поддоне.
 
Юкка
 
Взрослая юкка очень похожа на пальму, хоть и относится к другому растительному семейству. В природе это растение произрастает в жарких, солнечных местах Южной Америки с бедной каменистой почвой. Главная проблема приближающегося зимнего периода покоя для комнатной юкки – недостаток света, отчего листья могут побледнеть и повиснуть, теряя плотность и сочную окраску. Обеспечь растению прохладное солнечное место и поливай только после того, как верхний слой почвы подсохнет.
 
Финиковая пальма
 
Очень просто посадить в горшок с землей косточку от финика и получить в скором времени молодую финиковую пальму, родиной которой считаются Африка и Канарские острова. Однако финик канарский имеет жесткие листья и может вырасти со временем до 15 м. В качестве комнатной пальмы предпочтительнее более изящный финик Робелена. Поскольку на родине эта пальма растет на открытом солнце, поставь горшок как можно ближе к окну и часто опрыскивай листья из пульверизатора. Осенью полив постепенно сокращают, следя, чтобы почва оставалась слегка влажной, не допуская полного высыхания.
 
Крымский подарок
 
Саженец пальмы с экзотическим названием трахикарпус Форчуна – один из самых популярных сувениров, которые мы привозим из Крыма, где она хорошо зимует и размножается самосевом в открытом грунте. Это одна из самых неприхотливых пальм, мирящаяся с недостатком света и полива, однако для хорошего развития предпочитает яркий рассеяный свет и умеренную влажность почвы и воздуха.
 
 
Пересадка пальмы
 
Обычно пересадку пальмы лучше отложить до весны. Но если растение за лето слишком сильно разрослось и корни полностью оплели объем горшка, пересади пальму в новый контейнер минимум на 5-10 см выше и шире предыдущего. Пальмы не любят застоя воды, поэтому в горшке обязательно должно быть отверстие и слой дренажа на дне (например, керамзит или песок). Для молодых растений используют более легкую почвосмесь, чем для взрослых. Пальмы не любят повреждения корневого кома, предпочитая перевалку.
Предыдущий пост
Как подобрать сумку к обуви? Новая коллекция Carlo Pazolini (ФОТО)
Как подобрать сумку к обуви? Новая коллекция Carlo Pazolini (ФОТО)
Следующий пост
Что носить зимой 2012-2013? (ФОТО)
Что носить зимой 2012-2013? (ФОТО)

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.