Зачем надо завтракать?

Зачем надо завтракать?
Сколько бы нам ни повторяли популярное «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу», заставить себя поесть с утра может далеко не каждый.

У кого-то нет аппетита, у кого-то – времени. Врачи же настаивают: без полноценного завтрака нашему организму ой как несладко!

Даже если утром нет аппетита, организм все равно ждет белков и углеводов, чтобы дать телу энергию и силу. Если не дождется, начнет работать в экономном режиме. А это значит, что сил не будет, хорошего настроения – тоже. Не говоря уже об изменениях на уровне физиологии. Люди, которые постоянно пропускают завтрак, более подвержены перепадам давления, вирусным инфекциям, заболеваниям ЖКТ. Они, как правило, метеочувствительны и быстро устают. Да и лишний вес набирают гораздо быстрее завтракающих товарищей. Ведь что такое полнота? Нарушение обмена веществ. А отказ от утренней еды – прямая дорога к сбою метаболизма.

Как приучить себя 
завтракать?

Просто начни завтракать. Не с понедельника, не с 1 января, а в ближайшее утро. Старайся не реагировать на отсутствие аппетита, а целенаправленно в течение одной-трех недель ешь по утрам. Ты практически не заметишь, как быстро выработается такая важная привычка! Начинай с чего-то легкого: йогурта, полезного бутерброда. Постепенно дойдешь до каш и омлетов. Чтобы вызвать чувство голода, сразу после сна выпивай стакан воды с ложкой меда. Это будет своего рода сигнал для организма: «Скоро будем есть!» Желание перекусить обычно появляется спустя 20-30 минут после такого бодрящего коктейля. Еще один совет – сделай завтрак красивым неспешным ритуалом: сервируй стол, оформляй блюда.

Разнятся ли завтраки жаворонков и сов?

По подбору блюд – нет. Единственный момент: если человек просыпается достаточно рано, у него получается большой перерыв между завтраком и обедом. В этом случае есть смысл позавтракать дважды. Первый раз – сытно. Второй – чем-то легким, например йогуртом.

Идеальное меню завтраков на неделю – это...

...два яичных завтрака, два «кашных», два творожных (йогуртовых), один бутербродный (или бутербродно-овощной).

Предыдущий пост
Как выбрать качественную красную икру
Как выбрать качественную красную икру
Следующий пост
Характер мужчины зависит от формы его носа
Характер мужчины зависит от формы его носа

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.