Тыква: альтернатива натуральному меду

Тыква: альтернатива натуральному меду
Рыжий овощ всю осень и зиму напоминает о теплом лете. В эти месяцы тыква особенно уместна и полезна, ведь ассортимент других свежих овощей и фруктов ограничен.

В чем же преимущество этого овоща? Все просто - жесткая оболочка, словно панцирь, надежно защищает нежную мякоть плода при хранении. Именно благодаря этому тыква может лежать в помещении в обычных условиях до весны.

Как хранить. Оптимальная температура для хранения тыквы - от 5 до 15 С,при условии хорошей вентиляции и защиты от солнечного света. Плоды укладываются на стеллажи в ряд, плодоножками кверху, так, чтобы они не соприкасались. При правильном хранении крахмал в тыкве переходит в сахар, и ее вкус только улучшается.

Что приготовить. Помимо того, что этот овощ очень вкусен и полезен, он универсален в кулинарии. Тыкву жарят, парят, готовят с пшеном и рисом, делают рагу и фарш. Запекают с творогом, используют для пудинга с яблоками и курагой. Добавив к свежей тертой тыкве яблоко, мед, лимонную цедру и фруктовый сок, получают вкусный и полезный салат. Из мякоти тыквы выжимают сок и используют в свежем виде, а при необходимости - консервируют. Оставшиеся выжимки можно подсушить в духовке и использовать для приготовления оладий или начинки для выпечки.

Мякоть тыквы подают и в качестве гарнира к мясному блюду. Для этого ее нужно нарезать кубиками, отварить на медленном огне под крышкой с добавлением небольшого количества воды (до полного ее выпаривания) и приготовить пюре, добавив немного соли и сахара. Также готовое тыквенное пюре можно смешать с картофельным в любой пропорции.

Тыквенный мед

Настоящей находкой станет этот овощ для тех, кто не ест натуральный мед. Ведь его очень просто приготовить из тыквы. Он, конечно, не претендует на звание настоящего, но, тем не менее, у тебя получится очень вкусное лакомство.

Очищенную мякоть нарежь кубиками, засыпь небольшим количеством сахара и оставь на 2-3 часа. Вари на маленьком огне, сливая сок по мере выделения в отдельную емкость. Добавь в сок щепотку корицы и увари до загустения.

Предыдущий пост
Самый модный цвет зимы 2013: синий (фото)
Самый модный цвет зимы 2013: синий (фото)
Следующий пост
Женские пуховики 2013: выбираем по фигуре (фото)
Женские пуховики 2013: выбираем по фигуре (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.