5 фактов об адреналине

5 фактов об адреналине
Он ассоциируется с чем-то экстремально-запредельным. Однако в обычной жизни этот гормон играет порой более важную роль, чем в экстренных ситуациях.

1. Адреналин мобилизует защитные функции организма и поддерживает его в состоянии бодрствования. Это помогает тебе справиться со стрессом, вызванным сложными ситуациями или физической травмой. При повышении уровня гормона учащается пульс.

2. Определяет характер. Люди, изначально обладающие высоким содержанием чудо-гормона, - смелые, вспыльчивые и отважные. Коллега по работе, любимый или лучшая подруга часто ведут себя импульсивно? Возможно, в этот момент ими движет избыток адреналина.

3. Усиливает аппетит. На выделение гормона тратится много энергии. Для восполнения хочется съесть что-нибудь сладкое, калорийное. Но эта энергия быстро расходуется, поэтому адреналиновые встряски не приводят к полноте. Проблемы с лишним весом могут возникнуть, когда уровень гормона снижается, а привычка к вкусной еде остается.

4. Таит опасность в больших дозах. Переизбыток адреналина истощает организм, может спровоцировать гипертонию, заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки, вызвать образование язвы. Поэтому старайся воздерживаться от частых стрессов и нервного перенапряжения.

5. Спасает жизнь. В экстренных ситуациях, например, при внезапной остановке сердца в результате электрошока, адреналин вводят прямо в сердечную мышцу, и она начинает сокращаться.

Предыдущий пост
Топ-6 соков, которые необходимо пить зимой
Топ-6 соков, которые необходимо пить зимой
Следующий пост
Лучшие коктейли и десерты с шампанским: рецепты
Лучшие коктейли и десерты с шампанским: рецепты

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.