Как быстро выйти из стресса?

Как быстро выйти из стресса?
Сильный стресс убивает нервные клетки, отнимает минуты и часы жизни. Как себя вести, если ты испугана или только что пережила удар?

1. Поставь себя за рамки ситуации.

Выйди из центра событий - офиса, квартиры, комнаты. Наладь дыхание, расслабься. Не кури - курение зафиксирует стресс. Не анализируй пока ситуацию, ты сейчас необъективна. Остынь.
 

2. Отвлекись.

В первые моменты нужно занять чем-то мысли - считай от 1 до 10 и наоборот, пой навязчивую ритмичную песенку. Например, "Девушка Прасковья из Подмосковья".

Можно считать вдохи-выдохи. Заставить себя думать о приятном в данный момент нереально. Если ты визуал, не спеша проведи инвентаризацию окружающих предметов, проговаривая названия. Аудиал - вспомни и медленно воспроизведи любимую мелодию. Кинестетик - походи, вымой посуду. переложи бумаги. 

Через полчаса, когда накал чувств спадет, можно начать анализировать и решать проблему. Нельзя ложиться спать, не продумав ситуацию: подсознание продолжает ее переваривать, психотравма тут же превращается в комплекс. Нельзя пить алкоголь - стресс уходит в подсознание, нельзя принимать ванну - только душ, иначе стресс "залипает" в теле.
 

3. Не обсуждай разрушающую тебя стрессовую ситуацию с коллегами и подругами.

Только со специалистом, который может ее разрешить. Подруга не скажет терапевтических слов, скорее просто пожалеет и вспомнит парочку подобных примеров из жизни. А это ни на шаг не приблизит к решению.

4. Смывай неудачи!

После тяжелого и нервного дня на работе откажись от соблазна понежиться в ванне. Лучше прими контрастный душ - это поможет нейтрализовать "плохую" энергетику, с которой ты пришла домой.   

Предыдущий пост
Закуска c семгой на новогодний стол
Закуска c семгой на новогодний стол
Следующий пост
Новогоднее меню:  блинный торт с красной рыбой и икрой
Новогоднее меню: блинный торт с красной рыбой и икрой

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.