Почему ребенок грызет ногти и сосет палец?

Почему ребенок грызет ногти и сосет палец?
Вредные привычки могут быть не только неприятны, но даже опасны для здоровья твоего крохи! Как бороться со скверными привычками, но при этом не бороться с самим ребенком?

Наверняка ты встречала вполне взрослых людей, которые при каждом удобном случае грызут ногти или дергают волоски на голове. Вредные привычки, приобретенные в детстве, часто сопровождают человека всю его жизнь. Конечно, легче их предотвратить, чем искоренять. Ведь на борьбу с ней может уйти столько же времени, как и на ее приобретение.

Чтобы отучить ребенка от этих манер, пойми, почему они возникли. Часто мы, родители, даже не подозреваем, что причиной скверных замашек являются наше невнимание к собственному чаду или наоборот – гиперопека любимого сыночка или доченьки. 

Грызалки и сосалки

Ковыряние в носу, обкусывание ногтей, сосание пальца или губ, подергивание уха или пряди волос – все эти привычки чаще всего связаны с повышенным уровнем тревожности ребенка. Причем причины нервозности могут быть самые разные: непростая беременность мамы, трудные роды, конфликты в семье, недостаток физического контакта с родителями. Дети, сующие в рот пальцы или посторонние предметы, чаще остальных подхватывают гельминтоз – следовательно, и организм их ослаблен, ему тяжелее бороться с инфекциями. Такие дети чаще склонны к аллергиям. 

Постарайся не кричать на малыша, не скупись на ласку: поцелуй, погладь по голове, ручкам или ножкам. Заведи новый ритуал: каждый вечер, когда ребенок уже лежит в кроватке, присядь рядышком, спокойно поговори, погладь и поцелуй перед сном. Кроха все равно не засыпает без пальца во рту? Не настаивай на том, чтобы он его вынимал, и уж тем более не ругай. Постепенно эта привычка пройдет – когда уровень тревожности малыша снизится.   

Предыдущий пост
Дженнифер Лав Хьюитт с дочерью и мужем: первый выход после родов (фото)
Дженнифер Лав Хьюитт с дочерью и мужем: первый выход после родов (фото)
Следующий пост
Красивые волосы: маски для посеченных кончиков
Красивые волосы: маски для посеченных кончиков

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.