Как реагировать на комплименты?

Как реагировать на комплименты?
Иногда их не хватает, иногда их слишком много. Но всякий раз, услышав комплимент в свой адрес, ты не совсем веришь в его искренность...

Встречаются люди, которые используют комплимент как средство манипуляции, однако их не так много, как вам кажется. Они действуют по шаблону: сначала – похвала, потом – просьбы об одолжении.

Но иногда возникают  сложности с тем, как реагировать на вполне искреннее признание ваших достоинств. А это уже проблемы с заниженной самооценкой.

Как же быть? Прежде всего, заучи наизусть такую фразу «У меня есть полное право принимать комплименты. Человек, который их произносит, делает это без принуждения и по собственной воле. Я имею право радоваться тому, что другим нравится то, что я делаю, или я сама».

Повторяй ее мысленно всякий раз, когда испытываешь смущение от похвалы. Даже если показалось, что оценка твоего поведения, внешности, способностей немного преувеличена, воспринимай ее как точку зрения человека, который тебя похвалил. Он ведь имеет право на собственное мнение, правда?

Самой правильной реакцией на комплимент будет реплика «Спасибо за комплимент» или «Спасибо, это очень мило с вашей стороны». Не стоит в ответ разражаться дифирамбами в адрес собеседника, лучше подождать подходящего случая и похвалить человека, когда этот комплимент будет уместным. Но самое главное – тебе надо научиться любить себя, тогда ты сможешь адекватно реагировать и верить в искренность чужой похвалы.

Предыдущий пост
Секс можно заменить бананами и шопингом
Секс можно заменить бананами и шопингом
Следующий пост
Куриные рулеты со шпинатом
Куриные рулеты со шпинатом

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.
Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.