Почему ребенок врет?

Почему ребенок врет?
Он все время врет, причем часто просто так, без всякой выгоды для себя. Разоблаченный, ребенок просит прощения и обещает впредь обходится без вранья. Но потом все повторяется вновь...

В чем причина детского вранья?

Чаще всего дети лгут из-за страха быть наказанными. Постарайся не ругать его за плохие оценки или скверное поведение, скажи ему: «Да, сегодня я расстроена от того, что ты принес «неуд», но я все равно тебя люблю!»

Но бывает и другая причина детского вранья: желание обратить на себя внимание. Возможно, ребенок нуждается в том, чтобы ты проводила с ним больше времени? Или хочет услышать от тебя ласковое слово или похвалу?

Мы, взрослые, часто думаем, что если у ребенка есть красивые игрушки, он сыт и обут, то он должен автоматически чувствовать себя счастливым. А крохе кажется, что он самый несчастный – потому что мама не находит время для общения с ним… Вот он и добивается ее внимания таким странным, с точки зрения взрослых, способом.

Еще одна причина детского вранья – плохой пример родителей. Не лги в его присутствии, даже по мелочам, иначе у ребенка, несмотря на твои правильные слова о правдивости, сложится впечатление, что ложь - это в порядке вещей. Объясняй ребенку, что даже самая горькая правда расстраивает тебя меньше, чем ложь.

Даже когда он говорит неправду, старайся не реагировать на его обман слишком эмоционально – это может привести к противоположному результату. Если же ребенок все равно продолжает самозабвенно врать, стоит обратится к детскому психологу, он поможет скорректировать поведение сына или дочки.

Предыдущий пост
Я часто влюбляюсь!
Я часто влюбляюсь!
Следующий пост
Старший и младший ребенок: отношения зависят от разницы в годах
Старший и младший ребенок: отношения зависят от разницы в годах

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.