Логика и фантазия: как их примирить?

Логика и фантазия: как их примирить?
В решении бытовых проблем нужна и логика и фантазия. Мы научим тебя использовать их грамотно!

Все мы знаем фразы-убийцы, которые душат новые идеи еще в зародыше: «Это слишком дорого», «Это невозможно реализовать» или «Так мы раньше никогда не делали». Зоя их никогда не произносит. Если ей надо решить важный вопрос, она расставляет в разных углах комнаты три стула и… начинает креативить!

Известный мультипликатор Уолт Дисней, оказывается, знаменит не только забавным мышонком Микки, но и тем, что придумал, как найти оригинальное решение сложной задачи.

Описание техники

Если ты уже зашла в тупик, раздумывая, стоит ли покупать дачу в пригороде, возьми, как Зоя, три стула, расставь их по комнате. Можешь каждый из них снабдить табличками: «Мечтатель», «Реалист» и «Критик».

Присаживаясь на каждый поочередно, входи в разные роли. Записывай все мысли, которые приходят тебе в голову.

Мечтатель. На этом стуле пофантазируй, как классно иметь собственный домик в деревне! Перечисли все преимущества: свежий воздух, парное молоко и от города совсем близко. К тому же дети будут все лето резвиться на природе, увидят живую корову, индюка и утку.

Реалист. Посмотри на проблему с практической точки зрения: насколько реальна покупка дома? Свежий воздух – это, конечно, здорово, но где взять денег? Можно одолжить у родителей. Целое лето на природе тебе точно не светит: ведь отпуск всего двадцать четыре дня. Надо поинтересоваться у мамы, захочет ли она остальные два летних месяца побыть на даче, понянчиться с внуками. И потом – у вас нет машины, добираться на электиричке очень неудобно.

Критик. Переместись на этот стул, просмотри записи «Мечтателя» и «Реалиста» и взвесь все «за» и «против». Рассмотрев проблему под разными углами зрения, ты сможешь принять оптимальное решение.

Где применяем? В тех ситуациях, когда, как говорится, «и хочется, и колется». Например, когда требуется принять решение, стоит ли покупать машину, пора ли менять работу и надо ли нанимать для ребенка няню.

Предыдущий пост
Детский сад: за и против
Детский сад: за и против
Следующий пост
Домашние маски из ромашки
Домашние маски из ромашки

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.