Как вырастить Мужчину?

Как вырастить Мужчину?
«Маменькин сынок» - это для мужчины почти приговор. Последствия неправильного (обычно женского) воспитания, а именно несамостоятельность и безответственность, впоследствии принесут много неприятностей как самому мужчине, так и его близким.

С другой стороны – разве можно не любить, не баловать и не хвалить любимого ребенка. Как найти тонкую грань в вопросах воспитания мальчика?

Нужно отметить, что женщины склонны перебарщивать с заботой именно в отношении мальчиков. Ведь девочке в ее женских делах положено быть старательной, все знающей и умеющей. А вот мальчик почему-то чаще воспринимается как существо беспомощное и неспособное себя обслужить самостоятельно.

Мальчиков редко учат заниматься домашними делами, готовить. А ведь при этом мамы забывают, что суть даже не в том, что именно делать. Человека любого пола важно с раннего детства приучать к выполнению определенных рутинных вещей, у него должна быть своя зона ответственности, в которой он должен выполнять обязанности и проявлять инициативу. Таким образом, домашнее хозяйство становится наиболее доступным полигоном для отработки важнейших жизненных навыков.

Причем домашний быт предполагает не только те обязанности, которые по старой привычке называют женскими – вроде готовки или стирки (хотя будет только на пользу, если ваш малыш будет знать, как рассортировать белье и на какую кнопочку в стиральной машине нажать), здесь нужно и гвоздь забить, и расшатавшуюся табуретку починить, и вкрутить лампочку. В общем, мастер на все руки – это всегда хорошее качество для потенциального главы семьи.

Чтобы бытовые заботы были на пользу и при этом в радость мальчику, не нужно делать часть работы за него, но можно создать ему более комфортные условия. Например, если молодому человеку поручено выбрасывать мусор, то можно заменить вечно рвущиеся неудобные мусорные пакеты на прочные яркие пакеты от ТМ «Мелочи Жизни» с очень удобными затяжками.

Что бы вы ни поручали сыну, не забывайте, что его нужно хвалить за любое правильное действие. Особенно важно поощрять инициативу и изобретательность даже в быту – эти качества всегда очень кстати.

Конечно, о воспитании мальчиков написано много хороших и умных книг с длинными перечнями советов. Но даже маленькие бытовые дела могут помочь вырастить настоящего Мужчину и стать ему в дальнейшем по-настоящему востребованным на всех жизненных фронтах и счастливым. А не этого ли хочет для любимого сына каждая мать.

 

Предыдущий пост
Хит сезона осень-зима - 2012-2013 - стеганые куртки (ФОТО)
Хит сезона осень-зима - 2012-2013 - стеганые куртки (ФОТО)
Следующий пост
Правильное похудение с помощью бега
Правильное похудение с помощью бега

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.