Детский эгоизм: нормально ли это?

Детский эгоизм: нормально ли это?
Никому не нравится общаться с эгоистичным человеком. Но основы гипер любви к себе лежат в детстве. Что делать, чтобы ребенок не вырос эгоистом?

Каждый ребенок знает, что пуп Земли – это он. Конечно же, весь мир устроен только для их блага и удовольствия, а мама – специально, чтобы решать все проблемы. Между побуждением к действию и самим действием не существует дистанции. Захотел – значит, потянулся взять!

Просто потому что пока не знает, что можно не все.  Родители как раз и должны заложить ощущение границ (это допустимо, а то – ни в коем случае). Почему ощущение? Потому что правил на все случаи жизни не существует, и воспитанный ребенок интуитивно понимает, что позволительно, а что нет.

Совет родителям: детский эгоизм – это порой даже симпатично, но вот выросшие из маленьких взрослые эгоисты очень осложняют жизнь всем окружающим.

Если, по-твоему, ребенок ведет себя слишком нахально: пристает, выпрашивает что-то или даже предъявляет свои права на то, что ему не принадлежит, – возможно, он просто еще не осознал присутствия в этом мире 6 миллиардов точно таких же VIP-персон, как и он сам.

Чтобы научить сына или дочь считаться с другими, проводи больше аналогий между ним и прочими людьми, приводи примеры. Если он взял чужую вещь – спрячь на время его любимую игрушку и объясни, что человеку, у которого он забрал вещь, точно так же неприятно ее терять. Не понимает, почему папа не хочет с ним играть? Вспомни эту ситуацию, когда сам малыш набегается и будет валиться с ног.

Только помни, что твои примеры должны быть живыми и эмоциональными – дети пока не воспринимают только логическую информацию. И конечно, важно, чтобы малыш знал – о папе и маме тоже нужно заботиться. Не стесняйся просить его о помощи и говорить о том, как тебе было бы приятно, если бы тебя укрыли теплым одеялом или принесли подушку.

Предыдущий пост
Как меньше есть и не ощущать чувство голода
Как меньше есть и не ощущать чувство голода
Следующий пост
Победительниц проекта Ты - единственная показали по телевизору (видео)
Победительниц проекта Ты - единственная показали по телевизору (видео)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.