Слоеное тесто

  • Сливочное масло - 200 г
  • Мука - 2 стакана
  • Вода - 2/3 стакана
  • Соль - 1/4 ч. ложки


На рабочую поверхность просей муку и выложи в нее порезанное на кусочки сливочное масло. Поруби муку с маслом ножом. В холодную воду всыпь сахар, соль и размешай до полного растворения. Полученный раствор влей в порубленную муку с маслом и быстро замеси тесто.

Тесто накрой влажной салфеткой или полотенцем, и положи в холодильник место на 2-3 часа (можно приготовить тесто вечером и оставить в холодильнике на ночь).

Начинка для пирога

Тыква – 500 г
Изюм или курага – ½ стакана
Сахар – ¼ стакана
Лимонный сок – по вкусу

Мякоть тыквы натри на крупной или средней терке, смешай с сахаром и изюмом (или нарезанной курагой) и добавь сок лимона.
 

Достав готовое или приготовленное тесто из холодильника, раскатай его 2 раза, каждый раз складывая его в 3-4 слоя. Уложи раскатанное тесто в форму для выпечки, смазанную маслом, либо застеленную бумагой для выпечки. Обрежь свисающие края теста, перемеси их, раскатай в пласт и порежь на полоски.

На тесто в форме  выложи подготовленную тыкву, а сверху разложи подготовленные полоски теста. Форму накрой фольгой для выпечки и выпекай в заранее разогретой духовке до 180-200ºС, около 30-40 минут. Затем фольгу сними и отправь пирог вновь в духовку, чтобы получить золотистую корочку.