Дружба: все начинается с детства!

Дружба: все начинается с детства!
Детская дружба дарит радость понимания и дает первые уроки жестокости. Должны ли родители вмешиваться в отношения ребенка с друзьями?

Дети до двух лет еще не умеют взаимодействовать друг с другом. Все их общение сводится к борьбе за игрушки. Поэтому играть тоже нужно учить: например, вместе инсценировать поход в магазин, убаюкивание куклы. Трехлетки уже проявляют привязанность к какимто определенным детям. «Друг» – тот, кто что-то подарил ребенку, сделал ему приятное: «Я дружу с Сашей, он дает мне поиграть своей машиной». Однако даже такие маленькие дети могут скучать друг по другу и переживать в случае разлуки.

У детей 4-6 лет уже зарождаются осмысленные симпатии и антипатии. И при характеристике друзей старшие дошкольники чаще называют личностные черты: «Алина никого не обижает», «Матвей добрый». Однако пока еще
ребенок ценит друзей преимущественно за то, что они для него делают.

В этом возрасте он легко может заявить вчерашнему товарищу: «Ты мне велосипед не даешь, значит, я с тобой больше не дружу». Сейчас задача родителей – объяснить ребенку основные правила дружбы, научить делиться,
не обижать и защищать тех, кого ребенок выбрал в товарищи.

«Ты же дружишь с Володей, как же ты мог его побить?», «Друзья так не поступают!», «Верные товарищи всем делятся» – такие, казалось бы, простые замечания открывают ребенку глубину дружеских отношений.

Чем больше сын или дочь общается – во дворе, в садике, на кружке, – тем больший социальный опыт получает. Мы можем сами создать благоприятный круг общения для наших карапузов. Например, Ольга организовала мастер-классы по созданию игрушек, куда приходили мамы с детьми. Ирина часто приглашала домой подруг: пока малыши играли, мамы лепили вареники и разговаривали или рисовали с детьми. Атмосфера доброжелательности, взаимного интереса и поддержки пошла на пользу.

Предыдущий пост
5 причин есть весной квашеную капусту
5 причин есть весной квашеную капусту
Следующий пост
Худеем с имбирем
Худеем с имбирем

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.