Развитие творческого мышления у детей

Развитие творческого мышления у детей
Для того, чтобы твой ребенок мыслил нестандартно и выявил свои способности как можно раньше, попробуй в игровой форме сделать следующее.

Если ты хочешь, чтобы твой малыш рос творческой личностью, не одергивай его, когда он задает массу вопросов. Позволяй ему рисовать, лепить или делать аппликацию не по строгой инструкции, а так, как ему хочется: с оранжевой травой или двумя головами у бегемота.

Предлагай ребенку самому сочинять продолжение любимых сказок. Чаще спрашивай, что он думает, что чувствует в разных ситуациях. Кстати, психологи утверждают: изучение детьми иностранных языков стимулирует
креативность!

  • Перед тем, как отправиться с чадом в магазин, попроси его нарисовать на листе бумаги те продукты, которые надо купить. Каждую группу продуктов рисуйте отдельным цветом. Теперь скажи ему взять другой, чистый, лист, и в центре пусть он нарисует продуктовую тележку, а вокруг нее расположит группы продуктов. Придя в магазин, попроси малыша помочь тебе с покупками: назвать продукты по памяти, не заглядывая в бумажку.
  • Вырежи с ребенком из журналов несколько фотографий: рисунки отдельно, подписи к ним  отдельно. Перемешайте все и распределите подписи к рисункам наугад. Получилось что-нибудь интерес-ное? Может, в голову пришли новые оригинальные подписи или картинки? А может, у сынишки возникла идея продолжения статьи? Попробуйте вместе придумать свою историю, которую можно было бы проиллюстрировать этими рисунками.
  • Предложи сыну или дочке придумать десять вариантов использования обыкновенной дамской туфли (кирпича, чайника, скрепки, ложки). Например, в туфлю можно поместить горшочек с цветком – получится оригинальная ваза. А еще можно прибить ее к стене и на каблук вешать полотенца. Или накалывать на острую шпильку квитанции. Или забивать туфелькой гвозди... Какие еще варианты?
Предыдущий пост
Не спорь с годами, а живи
Не спорь с годами, а живи
Следующий пост
Оригинальные подарки для ваших любимых женщин на 8 марта
Оригинальные подарки для ваших любимых женщин на 8 марта

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.