Как заставить цвести орхидею?

Как заставить цвести орхидею?
Благодаря своей красоте орхидеи считаются самыми экзотическими из домашних растений. Но если уход за ней не так и сложен, то заставить цвести это чудо совсем не просто.

Покупая орхидею, ты гарантированно становишься владелицей гибридной Phalaenopsis, адаптированной к домашним условиям. Окрас и размер цветков могут быть разными, как и их количество на цветоносе. Когда же орхидея отцветает (период покоя длится от 3 до 6 месяцев), обеспечь растению необходимый уход, чтобы оно как можно скорее вновь увенчалось восхитительными цветками.

Температура

Растение хорошо себя чувствует днем при температуре 20-24 °С, а вот в ночное время она должна быть на 4-5 градусов ниже.

Влажность

Поддерживай ее уровень постоянным. Лучше всего разместить рядом с цветком емкость с водой или распылять воды из пульверизатора вокруг орхидеи (но не на сам цветок!)

Полив

Поливай цветок тогда, когда субстрат высохнет, теплой водой (30-35 °С). После каждого полива проверь листочки, если на них осталась вода - удали ее салфеткой.

Емкость

Несмотря на то, что керамические горшки выглядят более эстетично, для выращивания орхидеи лучше подходят пластмассовые - низкие и широкие, обеспечивающие растения лучшим дренажом. В таких горшках корни орхидеи лучше снабжаются влагой, в отличие от глиняных, которые ее впитывают, затрудняя тем самым полив растения.

Желательно, чтобы они были еще и прозрачными - так ты сможешь контролировать состояние корневой системы и не допускать переливов.

Предыдущий пост
Новогодний шопинг: как сэкономить на покупках
Новогодний шопинг: как сэкономить на покупках
Следующий пост
Картофельное пюре: 5 абсолютно новых вкусов! (рецепт)
Картофельное пюре: 5 абсолютно новых вкусов! (рецепт)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.