Ликбез по гинекологии: правда о молочнице, эрозии, дисплазии, ТОRCH-инфекциях и уреаплазмозе

Ликбез по гинекологии: правда о молочнице, эрозии, дисплазии, ТОRCH-инфекциях и уреаплазмозе
Мало кто из нас регулярно посещает гинеколога. И виной тому – не только лень, но и страх: а вдруг там обнаружат нечто «эдакое»? В то же время женские форумы пестрят жалобами на недобросовестных врачей и гипердиагностику. Что же делать?

Согласно статистике, около 65 % украинских женщин с неприятным холодком думают об очередном гинекологическом осмотре. Но ведь все мы знаем золотое правило медицины - болезнь проще предупредить, чем лечить.Порой мы не замечаем тревожных симптомов, а иногда попросту их игнорируем. И это грозит серьезными проблемами со здоровьем.

«Oй, да я с этой эрозией уже пять лет живу – и ничего», – отмахивается подруга. Другая испробовала на себе все свечи от молочницы, тем не менее, неприятность ее посещает регулярно. Обе несколько лет не были у гинеколога. Третья раньше бывала у врача как положено, пока результатом лечения от цитомегаловируса не стал дисбактериоз… Их троих объединяет одно: недоверие врачу и страсть к чтению медицинских форумов. А еще они любят давать друг другу советы по лечению.

Наверное, такая ситуация знакома и тебе. Мы с гинекологом-эндокринологом Татьяной Поповой попытаемся рассказать правду о молочнице, эрозии, дисплазии, ТОRCH-инфекциях и уреаплазмозе – заболеваниях, наиболее активно обсуждаемых женщинами.



Молочница: нет самолечению!

Частота кандидоза среди инфекций женских половых органов – до 45%. С чем связана такая его распространенность? Причин несколько: экология, антибиотики, гормональные изменения и слабый иммунитет. И хотя диагноз не является опасным для жизни, врачи советуют отнестись к нему ответственно.

«Многие диагноз «молочница» ставят себе сами. Видите ли, женщина решила, что у нее белые выделения. Но далеко не все белые выделения являются кандидозом! А диагноз должен ставиться на основании анализа!» – утверждает Татьяна Попова.

Между прочим, находиться в организме грибок кандида имеет полное право – правда, в небольшом количестве. Можно утверждать, что мы с ним, как и со многими другими представителями микрофлоры, находимся в симбиозе. При нормальных условиях грибок живет в человеке, а контролируют его размножение лактобактерии. Но как только происходит сбой иммунитета или изменяется гормональный фон, они не справляются с задачей, и кандида начинает активно размножаться. Захватчик расселяется по слизистым оболочкам – глаза, ЖКТ, ротовая полость… И его коварство в том, что у него есть споры, которые могут проявиться и через годы.

 Осмотр у гинеколога: 7 причин обязательно посетить гинеколога

Различают три формы развития кандидоза: кандиданосительство, острый и хронический. Кандиданосительство выявляется при обследовании мазка влагалища. Носителями грибка бывают и мужчины, но, как правило, он не доставляет им проблем. И все же, если острый кандидоз проявился у одного из партнеров, рекомендуется пролечиться и мужчине, и женщине.

 

Лечить или не лечить кандиданосительство?

«Главное основание для лечения – жалобы. Если у женщины взяли много мазков и сообщили о наличии кучи инфекций, от которых необходимо лечиться, но в принципе ее ничто не беспокоит, нет жалоб на выделения, она не чувствует дискомфорта – можно не волноваться. Лечим не анализы, а человека. Нет болезни – зачем лечиться?» – убеждена Татьяна Алексеевна.

При остром кандидозе необходимо пролечиться. Таблетка или свеча уберут лишь внешние проявления, сам же кандидоз перейдет в хроническую форму. «К сожалению, некоторые производители лекарств занимаются недобросовестной рекламой. «Одна свечка – и вы свободны от молочницы». Гинекологи знают, что это неправда, и даже в инструкции написана другая схема применения. Женщины не ходят к врачу, используют свечи, глотают таблетки, а флора становится нечувствительной к лечению.

 Гинекологические заболевания: в каких случаях поможет физиотерапия

Грибок имеет свойство подстраиваться под препараты, которыми с ним борются», – объясняет наш консультант. Поэтому вид и способ применения «оружия» должен выбрать врач. «Необходимо пройти курс лечения, основанный на данных анализов, – говорит Татьяна Попова, – а затем заселить микрофлору полезными бактериями. И здесь нужен комплексный подход, а не только местное лечение. Следует сделать контрольный мазок, а потом – пересмотреть свой подход к образу жизни и системе питания. Необходимо восстановить иммунитет и привести в порядок желудочно-кишечный тракт».

NB! Следует сдать анализы. Молочница может быть лишь спутником хламидиоза, трихомониаза, гарднереллеза.
 

Есть ли уреаплазмоз?

«Я регулярно посещаю гинеколога, чувствую себя здоровой, ничего не беспокоит. Но у меня обнаружили уреаплазму. Неужели меня заразил муж? Это вообще лечится?» – прочла я недавно на одном из женских форумов. Лечение уреаплазмы – популярное нынче явление. И с этим все не так просто. Уреаплазмоз считается заболеванием, склонным к хроническому течению.

Впрочем, оно так и не было внесено в Международную классификацию болезней. То есть его нигде, кроме как в нашей стране, не лечат, хотя ВОЗ и включила его в список заболеваний, передаваемых половым путем. Сама по себе уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом. Наличие ее не говорит о том, что у женщины уреаплазмоз. Эти микроорганизмы есть в мочевыделительной системе у каждого человека, и даже после изгнания они появляются вновь. Лечить уреаплазму или нет, должен решать квалифицированный специалист.

NB! По результатам общего мазка можно лишь предположить наличие уреаплазмы. Для выявления возбудителя используют более точные методы исследования – ПЦР, а для принятия решения о необходимости лечения сдается посев на уреаплазму.
 

Эрозия: ворота для инфекций

Шейка матки – своего рода ворота между маткой и влагалищем, она защищает внутренние половые органы от инфекций. Ее поверхность в норме гладкая, нежно-розового цвета. Ее канал – внутренняя часть – покрыта ярко-розовым цилиндрическим эпителием. По тем или иным причинам он порой выходит на поверхность шейки – это и есть эрозия. Как она проявляется? Более обильными слизистыми выделениями из влагалища, а иногда и вовсе нет никаких клинических проявлений. Врач видит эрозию при помощи гинекологического зеркала, а для уточнения вида эрозии используется кольпоскоп.

 Эрозия шейки матки: прижигать или наблюдать? - За живе СТБ (видео)

Решение о лечении принимает врач индивидуально в каждом случае. Если говорить об общих принципах, то они такие: небольшую дисгормональную эрозию у нерожавшей женщины принято не трогать, а большую послеродовую лучше прижечь одним из методов. Их несколько. Десять лет назад эрозию прижигали электрическим током. При этом шейка матки иссекается в виде конуса с применением специальных электродов. Этот метод нельзя назвать щадящим. Криодеструкция – обработка эрозии жидким азотом. После нее не остается рубцов. Неглубокие эрозии удаляют с помощью химических средств. Лазеротерапия и радиоволновое лечение – наиболее щадящие и безболезненные из современных методов удаления эрозии.

NB! Эрозия шейки матки сегодня есть у каждой второй дамы детородного возраста. При определенных обстоятельствах она может превращаться в дисплазию, а это предраковое заболевание

 

С приставкой TORCH

Расшифровывается эта аббревиатура так: Т – токсоплазмоз, О – другие инфекции (хламидиоз, гепатит А и В, гонорея, листериоз, гонококки), R – краснуха, C – цитомегаловирус, H – герпес. Будучи относительно безобидными для взрослых и даже детей, они становятся особо опасными для беременных.

Заражение этими инфекциями на ранних сроках может привести к выкидышу и порокам развития, на поздних – к внутриутробному инфицированию плода. Следует еще до беременности либо на ранних сроках пройти обследования для выявления антител к TORCH-инфекциям. При необходимости можно сделать прививку (если, например, выясняется, что пациентка не болела краснухой).

 Не вредно ли пользоваться ежедневными прокладками: ответ гинеколога

Определяют титры (концентрацию) антител к перечисленным возбудителям. Если антитела есть, это не значит, что человек болен. Это может означать, что он переболел данной инфекцией и имеет к ней иммунитет. Но если титр антител к какой-то из инфекций высок или нарастает со временем, это свидетельствует об активности процесса. Только в этом случае показано лечение. Если же антитела были у женщины и до беременности, будущему ребенку и ей ничего не угрожает.

NB! Планируя беременность, пройди исследования на TORCH и посоветуйся с проверенным специалистом.

P.S.  В странах Европы женщины привыкли посещать гинеколога раз в полгода – это для них так же естественно, как чистка зубов и соблюдение правил гигиены. Бояться не стоит – на ранней стадии поддается лечению все. И, если ты не доверяешь результатам анализов в одной клинике, обратись в другую, найди «своего» врача. Поверь, от своевременности обращения к специалисту зависит не только состояние твоих финансов, но и жизнь.

Предыдущий пост
Гороскоп на 4 ноября 2015 для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 4 ноября 2015 для всех знаков Зодиака
Следующий пост
Алла Пугачева не признает Владимира Путина великим лидером
Алла Пугачева не признает Владимира Путина великим лидером

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.