Как организовать Новый год для ребенка

Как организовать Новый год для ребенка
Устроить волшебный праздник для твоего ребенка совсем несложно. От тебя потребуется чуть-чуть фантазии, немного времени и, конечно же, большое желание!

К сожалению, в большинстве семей детские впечатления от новогоднего праздника одинаковы: сидишь целый день перед телевизором, пока мама колдует на кухне. А поздно ночью, когда уже совсем глаза слипаются, тебя усаживают за новогодний стол, и наконец-таки разрешают заглянуть под елку… Скучно!
Мы предлагаем тебе немного изменить привычный сценарий и сделать этот день по-настоящему праздничным. Вот увидишь, этот Новый год надолго запомнится и тебе, и твоему крохе!

Лучше всего устроить детский праздник отдельно от взрослого, в дневное время. Во-первых, ты сможешь продумать все так, чтобы малыш получил удовольствие, а во-вторых, наигравшись и получив подарки, он наверняка слегка устанет – у тебя будет время заняться предпраздничными хлопотами: уборкой и новогодним столом. После детского Нового года отправь ребенка отдохнуть часок-другой, после чего он сможет присоединится ко взрослой компании и отметить праздник «по-взрослому», с боем курантов. Или же – отправиться спать: ведь подарки от Деда Мороза он уже получил!

Продумать детский новогодний праздник следует заранее. Сценарий его проведения во многом будет зависеть от возраста сына или дочки. А чтобы малышу было весело, пригласи нескольких его друзей. Наши рекомендации помогут тебе.

Торжество для самых маленьких

Если твой малыш – совсем кроха, то праздник должен быть по большей части игровым. Дети 2-3 лет быстро утомляются от одного вида деятельности, поэтому чередуй разные развлечения – танцы, песенки, игры. Маленькие дети часто боятся Деда Мороза, даже в исполнении собственного папы, поэтому не стоит взрослым переодеваться в маскарадные костюмы – чтобы не спровоцировать слезы у малышей. Продумай игры, в которых нет заданий с правилами и победителями будут считаться все дети. Например, можно устроить забавную игру со «снежками» – скомканными бумажными салфетками.

Или создать с ребятней новогодний рисунок: пусть каждый обмакнет пальчик в краску для рисования руками и приложит его к листу бумаги. Таким образом можно «украсить» заранее нарисованную елочку или создать на листе бумаги настоящий «снегопад». Или поиграть в «паровозик»: дети под предводительством взрослого выстраиваются друг за дружкой, и под веселую музыку путешествуют по квартире. На каждой остановке – игра или выступление крохи. За рассказанные стишки или спетые песенки дари малышу маленький подарочек: шоколадку, яркую ракушку или книжечку. Последний пункт назначения – возле новогодней елки, под которой лежат подарки.

Поиграй с детьми в игру «Елочка, зажгись!» по-новому: дунут дети на елочку – огоньки гаснут, похлопают в ладоши – огоньки загораются. Можно включать и выключать огоньки не сразу, чтобы дети хлопали громче и дули сильнее. Раздачу подарков можно тоже обыграть. Например, раздать детям маленькие открытки с изображением различных легко узнаваемых детьми предметов. Такие же картинки надо наклеить и на пакеты с подарками – пусть малыши сами отгадывают, какой сверток кому предназначен! 

Новогодние забавы дошкольников

Чем старше ребенок, тем проще подготовить для него и его гостей развлечения. Организацию такого мероприятия надо продумать заранее, примерно за неделю. Для начала составь сценарий. Любой сценарий должен содержать в себе главную идею, стержень, на который будут нанизываться игровые действия. Например, можно отправиться в Страну сказок – загадывать детям загадки о различных персонажах. Или предложи детворе отыскать похищенный у Деда Мороза мешок с подарками. А может, Новый год вы будете встречать в Морском царстве?

В космосе, на Диком Западе или в стране Неверляндии вместе с Питером Пеном, Капитаном Крюком и морскими разбойниками? В общем, здесь полет твоей фантазии ничем не ограничивается! Малыши легко «вживаются в роль», и даже обычная квартира для них легко превращается в Северный полюс, дикие джунгли или пиратский корабль. А игры и задания могут быть любыми, только чуть-чуть измените условия, чтобы они вписывались в сценарий и соответствовали новогодне-зимней тематике. И самое главное – чтобы было весело всем: и малышам, и их родителям. А для этого вполне уместно сделать некоторые задания посложнее, чтобы мамы и папы тоже включились в игру и помогли своим крохам с этими заданиями справиться.

Все дети любят побегать, попрыгать, но после веселой беготни надо отдохнуть – вот тут и пригодятся стихи и загадки. Кто отгадает загадку, тому приз! Необязательно что-то дорогое. Даже яблоко, мандарин или конфета, завернутые в фольгу, способны зажечь огонек радости в детских глазах. Кстати, о подарках. Дети любят, чтобы подарков было много-много! Лучше приготовить несколько мелких подарочков, чем преподнести одну дорогую игрушку. Которую, к тому же, мама запретит разбирать на запчасти. И не дари все подарки сразу – продли удовольствие своему малышу. Один, самый главный, пусть лежит под елкой. Другой – под подушкой, чтобы, проснувшись 1 января, твой кроха завизжал от восторга, еще один – в сапожке: то-то будет сюрприз перед прогулкой! Неплохо подарить вещь, которая побудит ребенка развиваться. Например, набор для вышивания для девочки или конструктор для мальчика.

Почти по-взрослому

Постепенно взрослея, твой ребенок может сообщить тебе по секрету, что «Деда Мороза не существует». Но это не значит, что в десятилетний или даже тринадцатилетний отпрыск не ожидает в предпраздничный вечер чудес и волшебства! Ведь даже мы, взрослые, загадываем желание под бой курантов… Позволь себе в этот день опять стать ребенком: подурачься с сыном или дочкой на прогулке или, нарядившись в карнавальные костюмы, отправляйтесь всей семьей поздравлять родственников и друзей. Подготовь веселые конкурсы или викторину, в которой дети смогут принять участие наравне со взрослыми.
Например, вся семья с удовольствием поиграет в игру «Кто скажет последним?». Приз получает тот, кто последним даст правильный ответ на вопросы типа: что носят на голове? что носят на руках? кто на свете всех сильнее?

Старые добрые игры вроде «Испорченного телефона» или «Колечко, колечко, выйди на крылечко» развеселят и взрослых, и детей. Поиграйте и в такую игру: каждый из участников придумывает, какой бы подарок он сделал своему соседу. А затем все по очереди начинают показывать свой «подарок» с помощью мимики и жестов. Как только сосед угадал, он может загадывать свой подарок следующему игроку. Слова запрещены! В самом крайнем случае допускается подсказка, но такая, в которой содержится только описание (а не название). После этого можно приступать к раздаче подарков!

Конечно, подарок самому ребенку должен быть для него сюрпризом, но ты вполне можешь обсудить с ним и выбрать презенты другим членам семьи – твое чадо будет испытывать гордость от того, что с ним советуются, как со взрослым.
Продумай развлечения на этот день с тем расчетом, чтобы у ребенка не было времени киснуть перед телевизором. Можно отправиться гулять по праздничному городу или заглянуть на каток, еще лучше – взять билеты в кино или театр.

Праздник на свежем воздухе

Если конец декабря подарит по-настоящему снежную погоду, отправляйся со своим отпрыском во двор – лепить снеговика и водить хороводы вокруг живой елочки. Пригласи с собой племянников или соседей по дому – в большой компании веселее! Такой вариант детского утренника имеет массу преимуществ. Во-первых, твои творческие возможности не будет сдерживаться узкими рамками жилплощади, а во-вторых, такой праздник наверняка запомнится детворе надолго!

Снег – замечательный материал для творчества. Можно вылепить традиционных снеговиков, а можно – замок самого Деда Мороза или Снежной Королевы. Либо создать настоящий зоопарк – слепить зайца, медведя, слона. А если прихватить из дому краски и раскрасить свои творения – скульптуры станут как живые! Для лучшей сохранности снежные фигуры обливают водой. Можно декорировать свои творения цветным льдом, приготовив его дома заранее. Он делается довольно просто: добавь в воду акварельные краски, залей в емкость для льда и поставь в морозильник. Через несколько часов разноцветные льдинки будут готовы!
Если погода порадует солнечным деньком, отправляйся с малышней в парк или лес. Выбери заранее хорошенькую елочку, нарядите ее принесенными самодельными игрушками – и водите веселые хороводы! Кроме веселья, дети получат хороший урок бережного отношения к природе.

Продолжительность детского праздника

Чтобы дети не утомились и не перевозбудились от веселых игр и конкурсов, не стоит делать детский праздник слишком длинным. После желательно уложить ребенка поспать или предложить ему спокойное занятие: рисование, прослушивание аудиосказки или просмотр мультика.
2-3 года не более 30 минут
3-5 лет около 1 часа
5-8 лет не более 2 часов


Украшаем вместе дом

Твой ребенок с огромным удовольствием поможет тебе подготовить квартиру к празднику! Вот несколько идей, которыми ты можешь воспользоваться.
- Наряжаем елку
Традиционные елочные игрушки красивы, но вешать их на елку из года в год немного скучно. Вспомните вместе с малышом всеми любимый мультик «Зима в Простоквашино». Чем его персонажи украшали лесную красавицу? Правильно, старинными вещами, найденными на чердаке. Так почему бы не повесить на елку все забавные мелочи, которые скапливаются в любом доме, где есть ребенок? Брелочки, колечки, яркие бусины и надоевшая маме бижутерия, мелкие игрушки от киндер-сюрпризов – все это будет забавно смотреться на новогоднем дереве.

- Снежные узоры на окне
Разрисовать оконные стекла новогодними рисунками – что может быть интереснее! Конечно, при условии, что ты потом, после праздников, не поленишься вымыть стекло… Для работы лучше взять гуашевые краски – они не свернутся на стеклянной поверхности. Сюжет, конечно, новогодний: еловые ветки с яркими игрушками, морозные узоры, Дед Мороз со Снегурочкой.  

- Новогодние поделки
Окуните обычные веточки в крепкий раствор соли, дайте им обсохнуть – и у вас с малышом получатся красивый букет покрытых инеем ветвей. Ажурные снежинки из фольги или обычной белой бумаги замечательно смотрятся не только на оконных стеклах – ими можно украсить мебель или стены квартиры. Еще одна идея – новогодний коллаж, выполненный из вырезанных картинок из старых журналов и порванных книжек.

- Гирлянды
С самыми маленькими можно сделать оригинальную гирлянду из… обычных макарон! Для этого покрась макароны разноцветными красками. Когда они обсохнут, нанижите их на крепкую нитку – гирлянда готова! Вообще в гирлянду соединяется все что угодно: бумажные игрушки любой формы, вырезанные из фольги звезды, найденные на прогулке желуди и шишки. Эти находки особенно хорошо смотрятся, если покрасить их серебряной или золотой краской из баллончика. 

 

Предыдущий пост
Новогоднее меню:  блинный торт с красной рыбой и икрой
Новогоднее меню: блинный торт с красной рыбой и икрой
Следующий пост
Пять способов быстро победить простуду
Пять способов быстро победить простуду

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.