Классификация твердых сыров (фото)

Классификация твердых сыров (фото)
Твердый сыр является вкусном деликатесом, а разнообразие видов и вкусов этого лакомства тебя приятно удивит. Смотри, какие сыры сегодня существуют!

Вареные пресованные

 Комтэ  – сыр в форме круга. Для приготовления сыворотку молока разогревают до 60, и лишь после этого масса прессуется.

 Эмменталь  также изготавливается в форме круга. Отличием этого сыра являются крупные дырки внутри головки.

 

 

Пастообразные

 Брочью  – слабо отжимается и не выдерживается. Название этого корсиканского сыра происходит от слова Brousse, обозначает кремовидный сыр из козьего или овечьего молока. Вкус Брочью изысканный, нежный, выраженный творожный.

Мягкие пресованные

Ка мамбе р – мягкий, с нежнейшей кремообразной мякотью и плесневелой корочкой сыр. Отличается богатым ароматом и привку- сом шампиньонов.

 

 

Манстер – сыр отличается корочкой ярко-оранжевого цвета и достаточно резким запахом. Иногда при варке добавляют тмин.

 

 

Вареные непресованные

Канталь – толстая корка золотистого цве та, подернутая плесенью с красноватыми точ- ками, и однородная мякоть нежно-желтого цве та. Канталь отдает ароматом свежей травы.

Сэн-Полен – сыр, полученный из пастеризованного молока. Под корочкой находит- ся сладкая мягкая масса с привкусом специй.

Из козьего молока

Валансай – под корочкой нежная мякоть, сладковатая и отдающая лесным орехом, смешанная с ароматом древесной золы.

 

Кротэн де Шавиньоль – сыр цилиндрической формы, отличается тонким вкусом с легкими ореховыми нотками. Зрелый сыр рассыпчатый, плесень приобретает синеватый оттенок, тогда его вкус становится терпким и выдержанным

Голубые

Рокфор – сверху покрыт белой влажной и блестящей корочкой. Внутри – маслянистая мякоть с голубой плесенью. Отличается вкусом лесных орехов. Это единственный голубой сыр, производимый из овечьего молока.

 

 

 

Бле де Кос – период созревания от 3 до 6 месяцев. В это время он хранится в сырных погребах, где поддерживается осо- бый постоянный микроклимат. Аромат и вкус варьируется от приятно свежего до пряного.

Предыдущий пост
Чем полезна клюква
Чем полезна клюква
Следующий пост
Как выбрать модные колготки?
Как выбрать модные колготки?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.