Профилактика герпеса: советы

Профилактика герпеса: советы
Чтобы избежать проявлений герпеса, необходимо укрепить иммунитет. Сделать это непросто: неблагоприятная экологическая ситуация, синдром хронической усталости, разного рода облучения, неправильное питание, вредные привычки – все это ослабляет защитные свойства организма.

Понижению иммунитета способствует массовое употребление антибиотиков. Особенно вредны они для детей. Чуть ребенок нездоров, педиатр тут же прописывает антибиотики, а  ведь назначать их можно только строго по показаниям.

В первую очередь необходимо привести в порядок желудочно-кишечный тракт, ведь иммунные процессы «запускаются» в стенках кишечника. Чтобы это происходило нормально, у нас должен быть здоровый желчный пузырь, должна хорошо перевариваться пища. Запоры и расстройства желудка негативно влияют на защитные функции организма.

Необходимо санировать очаги хронической инфекции. Многие из нас, например, ходят с кариозными зубами, не обращаются к дантисту: мол, пока не болит, потерплю. А ведь силы организма в этот момент направлены на борьбу с инфекцией, от которой можно легко избавиться.

Основа крепкого иммунитета – здоровый образ жизни: не курить, не злоупотреблять алкоголем, хорошо питаться. Синтетические витамины не всегда усваиваются, особенно если есть проблемы с перевариванием. А вот из пищи организм сам возьмет все, что ему нужно. Поэтому в твоем рационе должно быть много богатых витаминами продуктов: овощей, фруктов. Также очень полезны каши.

Народные средства

Для повышения иммунитета издавна используют природные средства: родиолу розовую, эхинацею, женьшень. Хорошим иммуномодулятором является отвар шиповника, но постоянно его пить нельзя (увеличивается нагрузка на почки). Хорошее столовое красное вино в небольших дозах тоже стимулирует защитные силы организма.

Предыдущий пост
Кара Делевинь показала свою раскрепощенность и сексуальность
Кара Делевинь показала свою раскрепощенность и сексуальность
Следующий пост
Цельнозерновые продукты продлевают жизнь - ученые
Цельнозерновые продукты продлевают жизнь - ученые

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.