Метеозависимость: как влияет погода на здоровье

Метеозависимость: как влияет погода на здоровье
Дождь, ветер, колебания атмосферного давления, магнитные бури и другие метеофакторы по-разному влияют на самочувствие человека.
  •  Колебания атмосферного давления снижают насыщение крови кислородом, провоцируют спазмы сосудов и механически раздражают нервные окончания. От повышения и понижения атмосферного давления чаще страдают при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  • Влажность воздуха влияет на потоотделение и тепловой обмен. Особенно чувствительны к влажности воздуха страдающие гипертонией и атеросклерозом. У некоторых людей изменяется внешний вид – бледнеет кожа лица.
  • Ветер раздражает рецепторы кожи, вызывая перевозбуждение нервной системы. При ишемической болезни сердца возможны приступы стенокардии.
  • Солнечная активность и магнитные бури сопровождаются головной болью и обострением хронических заболеваний. Действие магнитных бурь на организм проявляется за 1-2 дня до перемены погоды.
  • Непривычная устойчивость погоды тоже, как правило, неблагоприятно воздействует на организм – угнетает психику, понижает работоспособность и вызывает перенапряжение нервной системы.
  • Внезапное похолодание или потепление опасно для людей с сердечной недостаточностью и проблемами в системе кровообращения. Они чувствуют себя уставшими, их мучит бессонница.
Предыдущий пост
Как выбрать для ребенка первую зубную щетку
Как выбрать для ребенка первую зубную щетку
Следующий пост
Осенняя диета: похудей и избавься от хандры
Осенняя диета: похудей и избавься от хандры

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.