Какая норма низкого давления?

Какая норма низкого давления?
На сегодняшний день гипотония определяется при оптимальном артериальном давлении не ниже 120 на 80. Но даже этот показатель считается формальным.

В 60-х годах прошлого века в Вильнюсе была утверждена классификация, согласно которой гипотоническая болезнь ставится при артериальном давлении ниже 100 на 60 у пациентов до 25 лет и ниже 105 на 65 у пациентов старше 30 лет.

Вот только относить себя к гипотоникам, единожды увидев эти цифры на манометре, не стоит. Если утром давление было 100 на 60, к обеду – 120 на 70, а после важной встречи – 130 на 80, то утверждать, что речь идет о гипотонии, было бы слишком опрометчиво.

Группа риска!

Гипотоническая болезнь в Украине составляет всего 5-6 %. Причем чаще всего болеют женщины в возрасте от 20 до 40 лет.

Факторы риска, признанные в мире: астения; присутствие в роду родственников первой линии (родители), страдавших от гипотонии; наличие пролапса митрального клапана; хроническая усталость.

О чем говорят цифры?

Чтобы определить диагноз «гипотоническая болезнь», надо провести суточное мониторирование артериального давления, в процессе которого врач получает те параметры, на основании которых можно говорить о гипотонии. Пациент надевает специальный датчик. На нем фиксируются среднесуточные, среднедневные и средненочные показатели. Затем кардиолог снимает с аппарата программу и рисует кривую, при помощи которой определяет эти данные.

Если среднесуточный показатель равен 97 на 57 и ниже, среднедневный – 101 на 61, а средненочной – 86 на 47, тогда речь идет о гипотонической болезни. Вот почему разовое обнаружение давления 100 на 60 еще ни о чем не говорит. Эти показатели могут лишь насторожить. Если человек на протяжении 3 месяцев зафиксировал неоднократные показатели 100 на 60 или 105 на 65, следует пройти суточное мониторирование артериального давления, чтобы исключить гипотоническую болезнь.

Предыдущий пост
Как сохранить кожу молодой: 4 секрета
Как сохранить кожу молодой: 4 секрета
Следующий пост
Виктория Боня в дерзком красном платье похвасталась изящной фигурой (фото)
Виктория Боня в дерзком красном платье похвасталась изящной фигурой (фото)

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.