Игры, в которые играют жены

Игры, в которые играют жены
Какую роль ты играешь в собственном браке?

В семейной жизни все как в театре – декорации, сюжет, герои… Вот только сценарии бывают разные. В зависимости от того, какую роль ты выбираешь, спектакль может закончиться не аплодисментами, а разводом

Семейная жизнь – это некий сценарий, негласно диктующий форму взаимоотношений между партнерами. И отрицать это бесполезно. Да, бывают пары, которым удается создать партнерские отношения на равных. Но таких счастливцев мало. Как правило, мы все играем. Целью чаще всего бывает манипуляция, попытка сделать вторую половину более удобной, управлять ею. По большей части женщина не осознает ни существования самой игры, ни своей манипулятивной роли. Однако если сильно увлечься, можно не только испортить отношения, но и вовсе разрушить их. В одиночку играть невозможно, так как любая роль требует обстановки, среды, людей и их реакции.

Все мы разные, а значит, и игры, в которые играют жены и их мужья, будут разные. Перечислим самые распространенные сценарии семейных взаимоотношений. Если ты узнаешь в каком-то из описаний свою семью, попытайся выйти из-под власти навязанного сюжета. Иначе тихий домашний спектакль однажды может обернуться личной трагедией.

Игра «Ты меня не любишь»
Ключевые фразы

  • Друзья (мама, дети от первого брака) тебе дороже, чем я
  • Ты не говоришь мне нежных слов
  • Ты не даришь мне цветы по поводу и без повода...

Это излюбленная игра многих женщин. Ведь они знают, как их надо правильно любить. А так, как это делает он, – неверно. Значит, это вообще не любовь.

Пожалуй, у каждой женщины найдется куча доказательств, что он ее не любит. Он, конечно, утверждает обратное, но ты-то лучше знаешь! В этой игре ты ведешь себя так, будто тебе не угодили. А значит, пусть он живет с чувством вины! И тогда у тебя развязаны руки: ты можешь манипулировать им, обижаться, быть капризной девочкой, оскорбленной невинностью, недовольной или раздраженной. А он или пусть бесконечно доказывает, что любит, или живет с сознанием того факта, что он сухарь, бревно, не способное к настоящему чувству. Даже когда рядом с ним такое совершенство, как ты.

Игра «Ты мне – я тебе»
Ключевые фразы

  • Сделай …, тогда у нас все будет хорошо
  • Я согласна …, но только если ты будешь…
  • Если ты не …, то и от меня не дождешься…

В эту игру играют все женщины. Ну, или почти все. Втянуться в нее легко – достаточно пары удачных попыток, и ты не заметишь, как ваши отношения превратятся в торг, сделку. А в торговле каждый хочет получить больше, чем вложил. Партнер рассматривается как человек, который обязан что-то делать, чтобы тебе было хорошо. Быть внимательным, честным, деликатным, разделять твои интересы и т. д. – короче, он твой вечный должник.
И твое отношение к нему зависит от того, насколько он удовлетворяет твои «должен». А ведь успешные отношения – это «возьми», а не «дай»…

Игра «Мать Тереза»
Ключевые фразы 

  • Ты без меня пропадешь
  • Ты как малое дитя
  • Кто же тебя еще вытерпит

Эту игру любят женщины добрые и самоотверженные. Каковы ее правила? Во-первых, Мать Тереза видит в своем партнере человека, который все время нуждается в ее помощи и поддержке (на самом деле это не совсем так). Во-вторых, она твердо верит в то, что ее любовь спасет несчастного. Кто же нужен Матери Терезе, чтобы она реализовалась во всей полноте своего жертвенного сердца? Идеально подойдет алкоголик, замученный неудачами, долгами, работой, невезучий и беспомощный мужчина. Такому нужна женщина, поддержка которой поможет ему ползти от одной пропасти к другой. В жизни сильного партнера ее геройству, а значит, и ей самой, нет места.

Сюжет этого спектакля трагичен и возвышен. И никто здесь не заинтересован в счастливом конце. Несчастный мужчина не должен вылезать из своего колодца – зачем, ведь о нем всегда заботятся? Если произойдет чудо и такой идеальный страдалец вдруг станет «нормальным мужиком» – для чего ему тогда эта добрая до тошноты «подруга дней суровых»? Увы, концерт окончен. То, на чем были основаны ваши отношения, в этом случае потеряет всякий смысл. И следующая твоя игра будет называться «Мадам Брошкина». Но это уже другая история…

«Жена Козла»
Ключевые фразы 

  • Я на тебя всю жизнь угробила
  • Вот у Аньки (Наташки) муж как муж, а ты…
  • И зачем я с таким тюфяком связалась!

Что нужно для этой игры? Просто иметь мужа (партнера). Предположим, что он у тебя уже есть – не хороший и не плохой. Ты его сама выбрала. В этой игре жена создает супругу имидж Козла. Тут уж все зависит от ее фантазии: достаточно отыскать в нем хоть что-нибудь «козлиное». Например, он Козел, потому что денег не зарабатывает. Или бесчувственный. Или свинья в быту. Или он бабник. В общем, надо покопаться…
С этого момента все становится на свои места, жизнь наполняется простым, но захватывающим дух смыслом. Главное – поддерживать этот его новый имидж. Почаще критиковать его в присутствии детей. Пусть они знают, за кого их мама вышла замуж и на кого они теперь похожи. Можно жаловаться подругам. Пусть все разговоры о нем сводятся к пересказу тех страданий, которые доставляет тебе этот человек. При этом зорко следить за тем, какие хорошие, заботливые мужья у подруг и как им повезло. Жену Козла можно узнать по вечно недовольному выражению лица, по печальным разговорам, тяжким вздохам, жалобам. Суть игры проста: чем «козлее» он, тем благороднее она. Он ее не достоин. Честь такой жене и хвала!

Комментарий  психолога
Не заиграйтесь!

Кучерчук Виктория, психолог, бизнес-коуч
тел. (067) 915-77-38, www.victoriacoach.com.ua

Должно быть, нам было бы очень скучно жить, если бы время от времени мы не лицедействовали, одевая маску то кокетливой дурочки, то строгой мамочки, то невинной овечки… Игры – это то, что придает перчинку отношениям, расцвечивает их новыми красками. Однако стоит различать вполне невинные игры, которые устраивают обоих партнеров, и те, что разрушают отношения. Итог деструктивных игр – постоянные конфликты, серьезные психологические травмы и разрушенные союзы. Кстати, никто не даст гарантии, что и  новые отношения вы не будете строить по принципу «манипулятор – жертва». К сожалению, признавать свои ошибки куда как труднее, чем обвинять партнера! Но для игры всегда нужны двое. Если вы обнаружили, что играете не совсем благородную роль манипулятора, прекратите игру первой. Вот вам первый шаг. Возьмите лист бумаги и напишите десять пунктов – «за что я люблю и уважаю своего мужа». Вполне возможно, что после написания этого списка вы посмотрите на своего партнера совсем другими глазами…

Игры наших мужчин

Не стоит думать, что актерство в семье – удел только женского пола. Некоторые мужья тоже склонны разыгрывать драмы, комедии и фарсы. И роли у них могут быть очень причудливыми – главное, чтобы партнерша подхватила их игру…

1.    Вечный мальчик

Ни одну проблему он не в состоянии решить, начиная от протекшего крана заканчивая собственным трудоустройством. Дело не в том, что он действительно такой безрукий или безмозглый – просто ему выгодно, когда все проблемы решает жена.   

2.    Домостроевец

Все должно быть так, как решил глава семьи – он то есть. Жена обязана сидеть дома и печь пироги, дети – быть дома к 20.00. Упаси Бог начать спорить или пререкаться – тогда в ответ ты услышишь лекцию о месте  женщины в обществе (где-то между плитой и будуаром). Возражения не допускаются!

3.    Знойный мачо

Он кокетничает с каждой женщиной, а потом с удовлетворением наблюдает, как жена закатывает ему сцену ревности. В общем-то, он не гуляка – ему приятно в который раз удостоверится в том, что благоверная страшно боится его потерять.

4.    Критикан

Он всегда и всем недоволен: внешним видом жены, политикой и школьной успеваемостью своего отпрыска. Обычно это довольно ворчливый тип, которому нравится, когда все вокруг оправдываются за свое несовершенство.

5.    Пофигист

Ему все по барабану. Его нельзя ничем взволновать или вывести из равновесия. Даже если жена ради эксперимента разобьет его любимую пивную кружку об его же голову, он просто стряхнет с себя осколки и выпьет пивко из горла бутылки.

Комментарий психолога
Переделать насильно – невозможно!

Если это действительно – игра, важно понять, что не вы являетесь причиной такого поведения мужа. Это может быть что угодно – скрытые комплексы, страх перед очевидным, какие-то очень глубокие, базовые ценности. Почему же он позволяет себе разыгрывать с вами инфантильного мальчика или тирана-домостроевца? Видимо, вы позволяете ему играть такую роль. На этом этапе размышлений надо разобраться – готовы ли вы прекратить этот театр? Затевая любые изменения в отношениях важно правильно оценить степень риска. Ведь, перестав получать от вас ответные реплики, муж действительно может поменяться… или найти себе другого партнера по играм. Если вы смотрите на его причуды как на милый недостаток, то, может, не стоит принимать радикальные меры?

Предыдущий пост
Как не стать жертвой маленькой зарплаты
Как не стать жертвой маленькой зарплаты
Следующий пост
Салат 'Гранатовый браслет': рецепт
Салат 'Гранатовый браслет': рецепт

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.