Суббота Масленицы 2015: посиделки с золовкой

Суббота Масленицы 2015: посиделки с золовкой
Суббота – шестой день празднования Масленицы, Широкая Масленица, когда нужно печь блины, делиться ими и позитивом с близкими и с незнакомыми, чтобы жизнь в будущем году улучшилась.

По традиции Масленицы, в этот день, в субботу на сырной неделе, надо устроить золовкины посиделки, то есть пригласить и угостить как следует блинами и варениками, а также одарить полезными подарками сестру мужа. Если сестра мужа не замужем, то приглашать надо незамужних девушек для компании, а если замужем – то замужних родственниц.

раньше именно в субботу  начинались широкомасштабные гуляния с кулачными боями, штурмом ледяных крепостей, катанием с горок и на санях, запряженных резвыми лошадями. Все хотели нагуляться и хорошо повеселиться, так как предстоял Великий Пост.

Также в предпоследний день Масленицы начинаем прощаться с зимой: уже можно сжигать соломенные прообразы зимы, которые сматерили во вторник. По украинской традиции, пепел надо развеять над полем или огородом, чтобы был хороший урожай.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Блинное гадание на будущее и на счастье на Масленицу 2015
 

Предыдущий пост
Анастасия Волочкова разогрелась в необычном месте
Анастасия Волочкова разогрелась в необычном месте
Следующий пост
Масленица 2015: блины с морепродуктами (рецепт, фото)
Масленица 2015: блины с морепродуктами (рецепт, фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.