Масленица 2015: сегодня Прощеное воскресенье

Масленица 2015: сегодня Прощеное воскресенье
Последний день Масленицы – самый шумный и веселый, называется Целовник, Проводы Масленицы, Прощанием с Масленицей, или Прощеное Воскресенье.

Сегодня, по традиции, сжигали чучело зимы, чтобы весне очистить дорогу. Выбрасывали старые вещи, чтобы деньги водились в будущем году. А прах зимы развеивали по полю, чтобы был богатый урожай.

Сегодня, в Прощеное воскресенье, надо попросить у всех родных и близких прощения. Каждый, у кого просят прощение, обязан простить со словами: «Пусть Бог простит, а я прощаю...»

Для дальнейшего духовного совершенствования и очищения во время Великого Поста Прощеное воскресенье имеет огромное значение. Потому, чтобы окончательно подготовить душу и тело к посту, по традиции, все идут в баньку.

Сегодня завершаются все масленичные гуляния и обжорство. Все рецепты блинов опробованы! На ледяных горках разжигают костры, чтобы растопить лед и расчистить дорогу весне.

Вечером Прощеного воскресения молодожены с подарками должны проведать тещу и тестя, свекровь и свекра, крестники со сладостями иду в гости к крестным. Кроме того, Прощеное воскресенье – также поминальный день, у умерших просят прощения, оставляют блины и вареники на могилках.
 

Предыдущий пост
Смотри на небо 21 и 22 февраля: Венера сливается с Марсом - маленький парад планет
Смотри на небо 21 и 22 февраля: Венера сливается с Марсом - маленький парад планет
Следующий пост
Лунный календарь (время киевское): 22 февраля - 5-й лунный день - день выбора цели
Лунный календарь (время киевское): 22 февраля - 5-й лунный день - день выбора цели

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.