Почему любовь заканчивается разводом

Почему любовь заканчивается разводом
Психологи называют несколько причин, по которым брак любящих людей не складывается. Перед тем, как принять решение, пройди простой тест.

Ошибка в выборе партнера

Чаще она совершается, когда партнеры очень молоды. При этом влюбленными движет страсть, а не осознанный выбор человека со сходными представлениями о жизненных ценностях. Может оказаться, что принципы просто несовместимы. К примеру, муж считает, что место жены – на кухне, а жена собирается делать карьеру. Или жена надеется на партнерские отношения, что все заботы будут делиться поровну. Муж же уверен, что в семье главный он – и точка. Накапливается раздражение, итог – злит и напрягает в партнере буквально все – как он одевается, чихает, храпит. Список можно продолжать бесконечно.

 
Стоит прочесть: книги «Пять языков любви» Гэри Чемпена, «История любви» Д. Грея.  
 
Эмоциональная незрелость
 
Какие причины доминировали при заключении брака? Действительно ли любовь и желание взять ответственность за другого? Нередко причины иные: попытка убежать из семьи, рассчитаться с долгами, жить отдельно, получить законный секс, избавиться от одиночества. За медовым месяцем всегда следуют будни – бытовые проблемы придется решать каждый день, принимать решения. Но от своих добрачных привычек отказаться не так-то просто, нелегко мириться с привычками партнера, не хватает терпения и толерантности. И любящие люди не хотят понимать и прощать друг друга, причиняя боль. На этом этапе один (или оба) задают себе вопросы: «Что делать?», «Нужен ли мне этот человек?», «От чего мне придется отказаться, чтобы быть с ним?» «А ему?» Не все ищут ответы. Ведь проще объявить брак и встречу с этим человеком ошибкой. Ведь впереди наверняка новая любовь. Только вот высок риск, что и она будет развиваться по старому сценарию.  
 
Стоит посмотреть: фильмы «По ту сторону кровати», «По семейным обстоятельствам», «Суета сует».
 
Кризис
 
Строго говоря, кризисы в модель семьи заложены изначально – это кризисы развития. Первый год семейной жизни, рождение первого и второго ребенка, подростковый период, уход детей из семьи. Остальные причины психологи называют «стрессорами» – всевозможные испытания, которые жизнь подбрасывает семье. Потеря работы, карьерный рост одного из супругов.
 
Кризис из-за стрессоров – чаще кризис общения, непонимания – примерно 80 % случаев. Если проблема не решается, любящие люди не ищут компромисса и путей друг к другу, кризис заканчивается полным отчуждением и разводом.
 
Стоит посмотреть: фильмы «5х2», «Другая женщина».

 

Предыдущий пост
Астма: ищи причину!
Астма: ищи причину!
Следующий пост
Кофе увеличивает шансы стать отцом
Кофе увеличивает шансы стать отцом

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.