Здоровье весной: на что обратить особое внимание

Здоровье весной: на что обратить особое внимание
С приходом весны в природе, а в том числе и в организме человека, происходят перемены. Больше всего сезонная перестройка затрагивает вегетативную, нервную, гормональную и иммунную системы. Поэтому человека подстерегают простуды и обострения хронических заболеваний. О том, что принесет весна и как поддержать свое здоровье в это прекрасное время года, рассказала врач-терапевт клиники «Медісвіт» Юлия Охрименко.

Переход к активности

В марте, когда заметно повышается солнечная активность и увеличивается продолжительность светового дня, меняются биоритмы человека, перестраивается центральная нервная система.

Происходит стимуляция выработки гормонов щитовидной железы, надпочечников, половых гормонов. Тело переходит от зимней «спячки» к максимально активному уровню обмена веществ. Но зима истощила иммунитет, и организм перегружен вдвойне, что делает его более уязвимым.

Перемены погоды

«Неблагоприятным фактором для здоровья человека весной является переменчивая погода. Особенно чувствительна к перепадам вегетативная и нервная системы. Часто меняется тонус сосудов, что провоцирует скачки давления и головную боль, – отмечает Юлия Охрименко. – Кроме того, сырая погода создает благоприятные условия для простуд, бронхолегочных заболеваний, обострений циститов и проблем с почками».

Аллергия

Еще одна сезонная неприятность - аллергические реакции. Они могут появиться даже у людей, которые ранее не страдали таким недугом. Во влажном весеннем воздухе содержатся частички пыли, пыльцы расцветающих растений, споры плесневых грибков, поэтому вероятность аллергий возрастает.

Снижение иммунитета и гиповитаминоз

Кроме того, по словам доктора, к весне жизненные силы организма истощаются, ощущается дефицит витаминов и минералов, что делает людей беззащитными перед ОРВИ. Характерные проявления гиповитаминоза – трещины в уголках рта, кровоточивость десен, сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос.

Как помочь организму весной

«Весной особенно важно принимать витаминно-минеральные комплексы, есть больше овощей и фруктов, пить отвар шиповника, свежие соки. Это поддержит правильный обмен веществ и укрепит иммунитет», - советует Юлия Охрименко.

Повысить защитные силы организма также помогут полноценное питание, физкультура, избегание стрессов, отказ от вредных привычек и здоровый сон (не менее восьми часов в сутки). Хороший эффект и для иммунитета, и для сосудистого тонуса дает закаливание. Всем людям по утрам рекомендуется контрастный душ с последующим динамичным растиранием махровым полотенцем.

Предыдущий пост
Страх потерять деньги ведет к похудению
Страх потерять деньги ведет к похудению
Следующий пост
Макияж весны: 3 праздничных варианта (фото)
Макияж весны: 3 праздничных варианта (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.