Льняная, восковая, веревочная свадьба: празднование 4 лет супружества

Льняная, восковая, веревочная свадьба: празднование 4 лет супружества
Символизируют 4 года совместной жизни самые качественные натуральные материалы ‑ лен, воск и прочная веревка. Пройденный четырехлетний этап становится началом новых, более зрелых взаимоотношений между супругами.

Приобретенный опыт за 4 года в браке позволяет семье взяться за улучшение материального благосостояния.

Традиции годовщины 4 года совместной жизни

Согласно древнему обряду, 4 года супружества отмечались только в кругу родственников и близких друзей. В момент праздничного застолья супругов крепко-накрепко привязывали льняными веревками к табуреткам. Если путы были сброшены быстро, супругов ждало счастливое, полное достатка будущее. Так появилось второе название к 4 годам совместной жизни – веревочный юбилей.

А еще дату 4 года в браке называют восковым юбилеем, поскольку люди подобны воску. Совместная жизнь переплавила характеры супругов, слила и сотворила пару.

Что подарить на льняную свадьбу

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_35189873_m-2015%281%29.jpg

В Германии 4 года совместной жизни носит название янтарной свадьбы. Супругам дарят на четырехлетний юбилей изделия из янтаря. А в Нидерландах именуют четвертую годовщину брака шелковой свадьбой. В подарках шелковый текстиль – постельное белье, шторы, одежда.

В годовщину 4-х лет заключения брака у славян принято дарить текстильные изделия изо льна. Супруги традиционно обмениваются комплектами льняной одежды. Подарочный сертификат на посещение модного бутика эксклюзивной одежды от ведущих модельеров Европы может стать идеальным подарком для супругов ко дню 4-ой годовщины со дня свадьбы.

Как праздновать 4 года совместной жизни

Невзирая на множество традиций, поверий и обрядов, связанных с празднованием 4-х лет супружества, или льняной свадьбы, супруги могут провести этот день, уединившись в совместной поездке. Для формирования праздничного стола отдельных рекомендаций нет, и семья может просто собраться в тесном кругу самых близких людей.

Стол на 4-х летний юбилей семейных отношений сервируют скромно.

Готовят обычный ужин с бесчисленными салатами и приготовленной по-деревенски картошкой. Но это может стать самым незабываемым действом в жизни супругов.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_11744259_original%281%29.jpg

На Западе принято отмечать 4-летие совместной жизни вторичной поездкой в Мэрию, как это было при заключении брака. Стремятся собрать всех гостей, присутствовавших на свадьбе 4 года назад. Существует поверье, что если супругов еще раз поженить, их узы никогда не разорвутся.

На празднование четвертой годовщины со дня свадьбы виновники торжества и их гости стараются надеть льняные наряды.

Цвет ткани, фасоны костюмов и длина юбок значения не имеют. Главное, чтобы дату 4 года совместной жизни, супруги встречали в новых льняных одеждах.

По традиции дата 4 года брака, отмечается за столом, покрытым скатертью изо льна, а между приборами должны стоять изысканные канделябры с восковыми свечами. Основная цель – создать теплую и уютную атмосферу небольшого семейного праздника. Праздничный торт, многообразие кондитерских изделий, конфет и всевозможных сладостей символизируют сладкую жизнь семейной пары.

Что подарить друзьям на 4-ю годовщину свадьбы

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_51603375_m-2015.jpg

Гости старшего поколения, как правило, супругам на 4-ю годовщину совместной жизни дарят текстиль:

  • одежду
  • наборы постельного или столового белья
  • покрывала и занавеси

Отдавая дань моде, презентом может стать плетеное в стиле макраме панно, если этот вид творчества по душе семейной паре. Но на сегодняшний день, лучшими подарками на дату 4 года супружества считаются сертификат в СПА-салон и билеты на концерт известных поп-музыкантов.

Предыдущий пост
Кожаная свадьба: празднование третьей годовщины брака
Кожаная свадьба: празднование 3-й годовщины брака
Следующий пост
космос
Необычная свадьба в космическом стиле, над которой полгода работали 400 человек (фото)

Новости партнёров

Популярное

Сервисы